Банальный дневник

8 май 12, 14:05
Дважды герои

За этот год мне посчастливилось прочитать воспоминания трёх участников Великой отечественной войны.
Шумилина Александра Ильича "Ванька ротный" http://nik-shumilin.narod.ru/ (Воспоминания Александра Ильича так до сих пор и не опубликованы. Если Вы их прочитаете, то поймете почему).
Михина Петра Алексеевича «Артиллеристы, Сталин дал приказ!» Мы умирали, чтобы победить» http://militera.lib.ru/memo/russian/mihin_pa/index.html
Лебединцева Александра Захаровича "Отцы-командиры" http://militera.lib.ru/memo/russian/lebedintsev_az/index.html

Эти люди стали героями дважды.
В первый раз отстояв нашу Родину в самой страшной войне. И в данном случае это не пафос и не красивые слова. Каждый из них обладал военным талантом, храбростью и волей, на которой держалась иной раз весь полк, а то и дивизия, в которых они воевали.

Александр Ильич изумительно владел винтовкой, пулеметом, миномётом и лично уничтожил столько гитлеровцев, сколько не доставалось на долю тысяч других солдат вместе взятых. Кроме того, его командирские способности в организации оборонительных и разведывательно-диверсионных действий просто поражают воображение.

Пётр Алексеевич командовал батареей гаубиц, а затем и артиллерийским дивизионом. Его способности по организации стрельбы с закрытых позиций вызывали удивление не только наших соотечественников, но и союзников. При этом он всю войну, несмотря на должность, провёл в передовых позициях пехоты организуя и корректируя огонь своих орудий. Пехотинцы просто молились на него.

Александр Захарович также помимо всего прочего обладал совершенно удивительной для тех времен способностью. Он отлично читал карты и с помощью их ориентировался на местности. Поэтому стал живым компасом своего полка.

Второй раз они совершили подвиг уже в мирное время, записав свой боевой путь на бумаге. Благодаря этим записям я наконец сформировал для себя ответы на мучившие меня с детства вопросы:
1) в чём причина таких чудовищных военных поражений 1941-42 годов?
2) почему, несмотря на такие поражения, наша страна победила в этой войне?
3) в чём причина таких чудовищных жертв с нашей стороны?

Читая о том, что вспоминали они, я вспоминал своего деда Дмитрия, который лежит на кладбище города Иваново, где умер от ран в 1943 году. Вспоминал мужа маминой тётки Христофора, который прошёл финскую, а потом как и Шумилин всю войну командовал на Волховском фронте пехотной ротой и умер 1985 году. К сожалению, мои родные люди никогда и ничего не смогут мне рассказать о войне. Но Шумилин, Михин и Лебединцев смогли.

К сожалению, читать эти воспоминания очень тяжело и горько. Особенно "Ваньку ротного". И, думаю, радости в жизни они никому не прибавят. Но о том, что прочитал, не жалею.

Комментарии



Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии