Банальный дневник

14 апр 12, 11:58
Лужа из детства

Есть такое свойство памяти. По крайней мере у меня. Стоит только взглянуть на какой-то объект окружающего мира, как из памяти всплывают даже не картины а целое кино из прошлого. Почему такое заумное слово объект? А как ещё обозначить лужу? Ничего кроме слова объект на ум не пришло.
Вышел я вчера вечером из магазина и увидел её. Мою старую знакомую.




Наши встречи начались с самых моих малых лет. Она посещает это место столько, сколько я себя помню. Весной, когда тает снег, после летних ливней с грозой, в осеннюю непогодь. И появление это было всегда огромной радостью. И не только для меня. Лужа служила мальчишкам нашего двора отменным развлечением. Она казалась огромной, прекрасной и удивительной. Мы исследовали её глубины, смотрели как от редких тогда проезжающих по ней машин расходятся высокие волны, словно это были не автомобили, а корабли. Мы запускали в эти корабли торпеды из сломанных хоккейных клюшек (как нас не прибили водители, до сих пор не представляю). Однако, через некоторое время приходили суровые дядьки в резиновых сапогах выше колен и с крепким русским словцом открывали вечно засоряющийся люк ливневой канализации. После этого лужа покидала нас. Но и за этим процессом было увлекательно наблюдать. В центре лужи образовывалась воронка, куда можно было запускать различный мусор и смотреть как он исчезает в ней.

Были в моём детстве и другие лужи: побольше и поглубже, но такое близкое знакомство довелось свести только с этой. И уже недалёк тот день, когда мои дети обзаведутся собственными отпрысками, а Лужа всё ещё приходит ко мне и дарит если не радость, то хотя бы воспоминание о ней.

Комментарии



Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии