дневник в инете - это не совсем дневник. ведь через некоторое время все равно начинаешь учитывать, что его читают. причем, когда твое инкогнито раскроют так, что уже никуда не денешься - еще и кто читает... хотя можно было бы молчать и наблюдать, вдруг бы я что ценное ляпнула. и как бы кто ни говорил о том, что ему, дескать, плевать на то, что про него думают - так не бывает. у каждого человека есть статус в обществе, которому он стремится соответсвовать. и "наплевать" - это тоже роль. конечно, Берн про игры все рассказал, а про социализацию в обществе наука социология все знает. тем не менее, очередной раз признаваясь себе, что играю роль, душу мысль: "а на самом деле я кто?" :-) человек, думающий, что он бабочка или бабочка, думающая, что она человек. в башке как-то все попуталось. но фотки выложу, раз разговор был. сегодня, но позже
Комментарии
@
18.10.04, 10:51,
скив
хе-хе... дело в том, что "дневник" на вобле ведется всеми пользователями одновременно... Поэтому границы "личной территории" не возникает. Отсюда стремление скорее общаться, чем вести дневник... Уж не знаю, я как только завел дневник отдельный, стал там писать "именно свое", а здесь "свое для здешних"...
@
18.10.04, 11:32,
вв
даже в самом личном и откровенном запрятанном дневнике за длинными цепочками вымышленных имен и паролей, запрятанном глубоко в сундуке под кроватью - все равно мы играем свои роли. а те, кто не играет - они такие и по жизни. (хотя и они играют, см. фрейд, юнг и т.д.) если человек по жизни хам и придурок какой-нибудь, он и в дневнике такой. и наоборот. а нормальные люди такие же в своих дневниках, как и в жизни. ну, почти :-) пример: ну вот не хочется мне ни в каком сокретном или общественном дневнике быть ни маньяком, ни придурком, ни опупенно крутым как яйцо динозавра после глобального потепления. мы и тут такие же, понятно, что с некоторыми небольшими коррективами.
@
18.10.04, 13:13,
marsi
да, помнится у Аверченко (или у Тэффи) был рассказик про тетку, которая вела дневник на случай, если кто прочтет. помню там фразу: "я бы хотела умереть молодой как ласточка, лет в сорок".
@
18.10.04, 22:18,
Лесси
Дневник, если это конечно настоящий дневник, ведется для двух человек: для себя и того, единственного, дорогого, которому ты хочешь доверить свои мысли. Вот с этого момента и начинается цензура. Хочешь, чтобы твой любимый человек узнал что-то из твоих "грязных секретов"? "Дорогой дневник, в восемь лет я впервые почувствовала, что мне хочется женщину". Ха-ха-ха... Ну, или еще что-нибудь подобное... За какой чертой кончается откровенность... перед самим собой? А потом, опять же, есть риск, что лет через сто твои писания признают мемуарами, опубликуют, и по этим публикациям будут судить обо всем поколении... Тебе это надо? Поэтому, логичнее было бы считать, что то, что мы пишем - является письмами. Причем изначально предназначенными для публикации. Изначально цензурированными и... требующими, как всякое почтовое сообщение, ответа своих адресатов. Не, можно, конечно, завести блог на каком-нибудь иногороднем сайте и расписывать там исключительно о том, что "вот такое я говно"... Но - это будет всего лишь еще один литературный жанр. Не более... Да мы сами себе правды не скажем, не то, что дневнику!