Марсианские записи

16 дек 04, 10:42

моя бабушка говорила, что я не разбираюсь в людях. я всегда была уверена в обратном.
мир нельзя делить на хороших и плохих людей - это такой... постулат? (не сильна я в теории). но без деления людей на категории трудно систематизировать действительность, а уж что-что, а стройную систему я люблю. вот здесь то, здесь это. (кстати, когда происходит сбой в моей системе, я такая странная становлюсь :-()
так вот, я делю людей относительно себя. например, мне сколь угодно долго можно говорить, что это самый аморальный тип нашего времени, все пороки, собранные воедино и т.д., но если я уверена, что для меня это - человек хороший - то я с ним... дружу, что ли? (ну, это как общий случай). а бывает так, что человек для общества хороший. работает, живет правильно, и вроде любит, и вроде грехи как у всех - не больше-не меньше. но я уверена, что плохой это человек. ну, недобрый в помыслах, что ли.
вновь соглашусь, что это эгоцентризм. но ведь это сущностная особенность (так, теоретики?) человека.
в общем, к чему я это все: даже когда у меня не складывается с человеком, которого я считаю хорошим - ничего от этого не меняется. и он сколь угодно долго может твердить, что не любит меня, что я противная и глупая - мое мнение об этом человеке как хорошем не изменится. ну, слепой хороший :-) не видит, что я прррелесть...
вот так я думаю про людей.

Комментарии

@ 16.12.04, 10:43, m
извините, что без заголовка. сохраняла сто миллионов раз и именно в этот забыла его ткнуть...

@ 16.12.04, 10:57, Марго
Странно, я тоже не делю людей на хороших и плохих, основываясь на пресловутом общественном мнении. Я либо люблю человека, либо нет. Со всеми его достоинствами и недостатками.
Беда в другом, в последнее время я чаще стала не любить. Даже тех, кто когда-то был очень дорог.
Вот.

@ 16.12.04, 11:21, m
надеюсь, я не попала в черный список?

@ 16.12.04, 11:26, Марго
Даже не надейся. С тобой, наоборот, что-то странное происходит. Когда были географически близки - не было духовной близости, теперь все изменилось. И первое и второе.

@ 16.12.04, 11:48, m
мур-мяу :-)

@ 17.12.04, 11:07, НБГ
Ой девки!




Добавить комментарий
  • Об этом дневнике 

  • Мой дневник:
  • Создать/изменить дневник
  • Добавить запись
  • Посмотреть комментарии