18 октября 2012 года. 08:10

За трудовых мигрантов нужно платить страховые взносы

В нашей области 320 работодателей платят страховые взносы в ПФР за сотрудников-иностранцев, временно пребывающих (проживающих) в России. Большинство из них трудятся в Вологде и Череповце, в Устюженском, Бабушкинском, Вологодском и Кадуйском районах. При этом заняты трудовые мигранты чаще всего в строительстве и оптовой торговле, а также на обрабатывающем производстве.
Напомним, с 2012 года, согласно закону, работодатели обязаны начислять и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд за иностранных работников, временно пребывающих на территории нашей страны, с которыми заключен трудовой договор - на срок не менее 6 месяцев либо на неопределенный срок. Тариф страховых взносов для этих работников составляет 22% (если их годовой заработок не превышает 512 тысяч рублей). Причем, работодатель делает отчисления только на страховую часть пенсии иностранных сотрудников. А вот за высококвалифицированных специалистов (топ-мигрантов), временно пребывающих в России, платить страховые взносы не нужно.
Еще раз подчеркнем: все эти новшества касаются лишь трудовых мигрантов, временно ПРЕБЫВАЮЩИХ на территории РФ. То есть работников, у которых есть виза и (или) миграционная карта. Что же касается иностранных сотрудников, временно ПРОЖИВАЮЩИХ в России (у которых есть разрешение на временное проживание), то за них страховые взносы выплачивались и раньше.

Источник: пресс-служба ОПФР




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.