6 августа 2015 года. 14:20

Иностранный капитал уходит из экономики Вологодской области

В 2014 году снижалась доля иностранного капитала в предприятиях нашего региона. Такую информацию обнародовал Вологдастат.

По состоянию на 1 января 2015 года только у 278 организаций в Вологодской области значились иностранные учредители. При этом экономическую деятельность осуществляла только четверть из числа таких предприятий.

Совокупный уставный капитал совместных предприятий в 2014 году составил 4 миллиарда 690 миллионов рублей. За прошлый год он сократился на 21 процент по сравнению с 2013.
Среди акционеров более 90 процентов являлись коммерческими организациями. По количеству действующих в области совместных предприятий к наиболее активным инвесторам относятся Великобритания, Кипр, Франция, Финляндия, Чехия, Польша, Латвия, Литва, Эстония и Виргинские острова (45 организаций в уставном капитале имеет взносы иностранных партнеров этих стран).

Активность иностранных инвесторов в нашем регионе невысока. По среднесписочной численности предприятий наша область занимает 7 место в Северо-Западном регионе, а по обороту — на четвертом. И это без учета Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Более 70 процентов совместных предприятий Вологодской области сосредоточено в областном центре и Череповце.

Предприятия с иностранным участием обеспечили нашей области более четверти инвестиций в основной капитал — 17 миллиардов рублей. Но, при этом за год они упали также на 21 процент.

На таких предприятиях трудилось 28 тысяч жителей региона, что ниже 2013 года на 20 процентов. При этом средний уровень их заработной платы составил 49 тысяч рублей, что на 45 процентов выше такой зарплаты по области.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.