10 декабря 2013 года. 10:11

Вологодские молкомбинаты испытывают острый дефицит сырья

В Вологодской области не хватает молока, в связи с чем производители вынуждены существенно сокращать производство масла. Дефицит вызван значительным сокращением количества дойных коров в области. Об этом сообщил сайт череповецкой мэрии www.cherinfo.ru.

По данным Департамента сельского хозяйства Вологодской области, которые приводит сайт, поголовье скота по состоянию на начало октября снизилось на 6,5 тысячи коров. Это количество сопоставимо с общим количеством коров в самом богатом на крупный рогатый скот Череповецком районе. Периферийные молочные комбинаты, расположенные в районах, испытывают особенную потребность сырья в связи с сокращением дойного стада.

Однако Николай Виноградов, глава Череповецкого района, комментирует эту ситуацию так: "Если "развернуть" все сырое молоко на производственные мощности нашей области, то нам не съесть и не выпить столько молока". По его мнению область производит больше молока, чем в состоянии потребить самостоятельно. Однако значительная его часть отправляется на переработку в соседние регионы, так как цены на него там выше.

Тем не менее положение дел в сельском хозяйстве обуславливает сокращение количества дойных коров и ведет к дефициту сырья для молочных комбинатов. Так мощности Устюженского АПК, выходящего на рынок Череповца, составляют 50 тонн молока в смену. Однако перерабатывает фактически он только 30 тонн. Чтобы увеличить выход продукции, предприятие вынуждено сокращать количество производимого масла (на производства 1 кг. масла требуется 20 литров молока) и увеличивать производство цельномолочной продукции, у которой соотношение "выход - расход" близко к оптимальному.

Руководители вологодских молочных комбинатов как запасной вариант рассматривают поставки сырья из Белоруссии. Там, по их словам, и с объемами и с ценами все в порядке.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Недостаток квалифицированных системных администраторов заставляет вологодские компании использовать альтернативные решения

Высокие зарплаты и низкая квалификация системных администраторов в Вологде заставляет организации искать альтернативные решения при организации своих почтовых серверов.

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.