Путин взялся за металлургов - отрасль, которая нам, вологжанам, ближе всего к сердцу. Точнее металлурги просто оказались крайними - но тем не менее. На совещании по металлургии в Нижнем Новгороде он со всей своей мощью "наехал" на Мечел и обещал ей все мыслимые и немыслимые проблемы с госорганами из-за того, что сбытовая политика компании не устраивает премьера. Мечел продавал сырье за границу по ценам вдвое ниже внутренних. Глава Мечела не смог прийти на совещание, так как заболел.
Вообще причиной того, что Мечел так дешево продавал сырье за границу скорее всего является то, что внутренний рынок не резиновый: больше чем нужно на нем не продашь. Производственные возможности растут и необходимо находить новые рынки сбыта. А вот на этих рынках нас и не ждут: Европа и США заградились "антидемпинговыми" мерами и не пускают наших производителей стали.
Итог "спецоперации" - на Западных биржах акции "Мечела" упали на 30%, теперь нашу компанию иностранцам будет легче купить.
Комментарии
@
25.7.08, 10:26,
Штольц
Хорошо металлурги устроились: на внутреннем они цену не роняют, излишнего предложения не делают. А на внешних могут и подемпинговать - они, европейцы, ведь такие экономные!
@
25.7.08, 11:20,
конрад
это, я так понимаю для Медведева написано?видать действительно на воблу зачастил.
@
25.7.08, 11:22,
конрад
это я не Штольцу, если чо
@
25.7.08, 11:26,
Штольц
Металлурги, конечно, тоже "виноваты". Не по закону, но "по понятиям". Сейчас в СМИ появились сообщения о том, что это был пример "трансфертного ценообразования" - когда сырье продавалось своей же фирме но на Кипре, а потом перепродавалось с прибылью. Незаконного в этом ничего нет, но налоги платились тоже на Кипре, что, видимо, не устроило Владимира Владимировича.
@
25.7.08, 11:36,
Лесси
@ 25.07.08 11:20, конрад это, я так понимаю для Медведева написано?видать действительно на воблу зачастил. :DDDDDDDD :up!
@
25.7.08, 11:40,
конрад
так это было напутствие навроде 'любите родину, мать вашу! и налоги ей платите, у вас и так денег много' получается. но все равно жестковато получилось, вот когда Путин упомянул, что пошлет доктора, чего то там зачистить, мне сразу вспомнилась полониевая пуля почему то, да наверное и не мне одному.
@
25.7.08, 11:47,
конрад
кстати не факт, что такие сделки законные. там, в высоких материях, довольно жесткие правила и ограничения действуют.
@
25.7.08, 23:13,
Паучок
Просто кому надо те уже в короткую стояли))))