14 декабря 2012 года. 12:09

Хищный зверь стал причиной смерти жительницы Вытегорского района

Трагедия произошла в ночь со 2 на 3 декабря в поселке Янишево Вытегорского района. Муж погибшей сообщил, что его жена страдала небольшим расстройством рассудка и часто выходила перед сном «подышать свежим воздухом». Именно поэтому он не удивился, когда женщина вышла ночью на улицу. Утром же он обнаружил ужасную картину – рядом с домом на снегу лежал обезображенный труп его супруги. На теле были видны укусы животных, живот был вспорот. Возле тела расположилась стая местных собак, которые «лакомились» человеческим мясом.

Пенсионер вызвал полицию. От участка к лесу были видны дорожки следов. Старший эксперт-криминалист сделал заключение, что следы принадлежали волку. Следственно-оперативная группа проследовала по дорожке к лесу, заметила лежку животного, возле которого обнаружены следы крови.

Эта версия смерти женщины не подтверждена экспертно. Как сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Вологодской области, по предварительным данным причиной смерти пенсионерки стал сердечный приступ. Из этого следует, что животное терзало тело уже мертвой женщины. Кроме того, у погибшей выявлены признаки переохлаждения. Это может говорить о том, что какое-то время женщина лежала на морозе, будучи живой. А позже запах привлек волка или диких собак. А утром местные собаки продолжили «трапезу».

С версией о причастности волка к гибели человека не согласен начальник Вытегорского районного отдела департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области Николай Крутцов. Он полагает, что волки боятся людей. И если волк способен совершить нападение в пределах человеческого жилья, то только на собаку. Николай Крутцов сообщил, что в послевоенные годы не зарегистрировано ни одного случая нападения волком на человека на территории области. Также он отметил, что вспороть живот женщине могла охотничья собака, натравленная на зверя.
В самом поселке Янышеве зарегистрировано 27 охотников.

О точных причинах гибели жительницы Янишева следствие сообщит после проведения гистологического исследования. Его результаты станут известны через месяц.
(Все материалы приводятся по данным газеты «Красный Север»)





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

42-летнюю вологжанку арестовали за смертельный удар ножом в грудь мужа

Преступление было совершено в минувшую пятницу в одном из домов на улице Возрождения