6 августа 2010 года. 15:10

Череповец снова в плену смога

Вчера рано утром город вновь начала заволакивать гарь лесных пожаров. Да еще как: в некоторых районах резко ухудшилась видимость, а дышать стало значительно тяжелее. Как сообщили вчера «Речи» в Череповецком лесхозе, на территории Череповецкого района лесных или торфяных пожаров не зарегистрировано. Как и раньше, дым к нам тянет из соседних областей благодаря изменившемуся направлению ветра. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будут господствовать южные ветра, которые и несут в Череповец смог из Москвы, Иванова, Костромы и Ярославля.
По официальным данным, в Вологодской области сейчас действуют 11 очагов возгорания на общей площади в 33 га. Общую ситуацию с пожарами на очередном экстренном совещании чиновники назвали взрывоопасной. В ближайшие дни предполагается только усиление жары, температура достигнет пиковых значений, возможно, уже в ближайшие выходные.
— Многие населенные пункты находятся рядом с лесными массивами. Жители должны понимать, что борьба с пожарами должна носить массовый характер, — подчеркивает начальник департамента лесного комплекса Вологодской области Виктор Грачев. — А на деле получается наоборот: появилась голубика — появились торфяные пожары. Все это говорит, что мы недостаточно работаем с населением. Ведь там, где организованы добровольные дружины, проблем с пожарами нет.
Лесничие в очередной раз заявляют, что будут наказывать тех, кто разводит костры, и уже это делают. «Если мы и дальше позволим нарушителям уходить от ответственности, нам не справиться с постоянно возникающими пожарами, — констатирует Виктор Грачев. — В сутки сейчас происходит до 9 возгораний. Я не говорю о том, что всех нужно сажать за решетку, а говорю о необходимости неотвратимости наказания».
Главы районов и муниципальных образований будут нести персональную ответственность за пожарную безопасность на вверенных им территориях. Об этом заявил зам. губернатора региона Николай Костыгов.
— Главы наших районов должны понимать, что предусмотрены серьезные меры ответственности за работу, которую они делают, — отмечает Николай Костыгов. — В соответствии с законом о пожарной безопасности должны быть созданы условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения. А в Устюженском районе, например, ни одного водоема нет. Кроме того, главы должны пройти по все домам и проверить наличие противопожарного инвентаря. Население нужно оповещать. Нужно просто сориентироваться, что делать.
О персональной ответственности чиновников за пожарную обстановку заявил и премьер­министр Владимир Путин, который посетил с чрезвычайным визитом Воронежскую область, где лесные пожары приняли невиданные масштабы. В Воронеже заявления премьера, видимо, восприняли с большим страхом. Вот как описывают происходившие события наши коллеги из воронежского интернет­издания «МОЕ»: «Власти Воронежа решили изобразить бурную деятельность на месте пожара. Всех добровольцев, которые днями и ночами тушат подстилку на Кожевенном кордоне, разогнали и тут же в лесу развернули целый штаб. Сюда согнали всех: милицию, ФСБ, пожарных. Выставили надувную палатку, вроде как на кордоне идет круглосуточное дежурство. По словам очевидцев, как только кортеж премьер­министра показался на территории кордона, в воздухе сразу же появились несколько самолетов, предназначенных для тушения лесов. Как только кортеж премьер­министра выехал на трассу, палатку сразу же сдули, все представители силовых структур разъехались. А добровольцы вновь приступили к тушению».

Андрей Ненастьев №144(22798) 06.08.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

19-летний юноша за рулём иномарки насмерть сбил женщину-пешехода

Трагедия произошла в первый день весны на территории Грязовецкого округа

Последнее в рубрике

42-летнюю вологжанку арестовали за смертельный удар ножом в грудь мужа

Преступление было совершено в минувшую пятницу в одном из домов на улице Возрождения