18 июня 2010 года. 08:45

Кошмар в Твери

«Шексна» потерпела первое крупное поражение в сезоне, уступив тверской «Волге» со счетом 0:3 Негласное звание лучшей обороны зоны «Запад» не помогло череповецким футболистам избежать разгрома. В выездном матче против «Волги» наша команда сражалась не только с одиннадцатью игроками, жаждущими прервать серию поражений, но и со статистикой — «Шексна» не побеждала тверской клуб на чужом поле с 1984 (!) года. Все три мяча хозяева провели в ворота нашей команды после перерыва — второй тайм, таким образом, стал одним из худших в истории клуба. Обилие мячей, влетевших в ворота «Шексны», заставило главного тренера команды Владимира Голубинского впервые в этом чемпионате заменить голкипера Ситникова молодым Пыркиным.
Давно замечено, что команда, в которой происходит смена наставника, первые матчи с новым «рулевым», как правило, проводит сильнее обычного. О том, что Виктор Навоченко назначен главным тренером «Волги», официально было объявлено за час до начала матча с «Шексной». Впрочем, в первом тайме команды играли на равных, обменявшись несколькими атаками, которые вполне могли привести к забитым мячам. Игроки обстреляли штанги и перекладины ворот друг друга. На 21­й минуте форвард череповецкой команды Максим Процеров вышел один на один с голкипером «Волги» и ударил низом с близкого расстояния, но Ахмед Хайбуллаев, в прошлом сезоне защищавший ворота «Шексны», бросился на мяч и спас свою новую команду от, казалось бы, неминуемого гола.
Переломным стало начало второго тайма. Уже на третьей его минуте напада­ющий «Волги» Иван Рейзвих со штрафного вколотил мяч в верхний угол ворот Олега Ситникова. Воодушевленные голом, хозяева устроили штурм ворот соперника, не давая даже помышлять об ответных атаках, и спустя четверть часа прессинг принес результат: тот же Рейзвих, получив выверенную передачу с фланга от одноклубника Руслана Михайлова, в одно касание переправил мяч в открытый угол ворот.
В попытке спасти игру Владимир Голубинский немедленно заменил защитника Вершинина атакующим полузащитником Германом Бериевым, но добился обратного эффекта. В обороне появились зазоры, одним из которых спустя три минуты после предыдущего гола воспользовался Руслан Михайлов, реализовав выход один на один. И без того разгромного счета игрокам «Волги» показалось мало, и они буквально обрушились на растерянных череповчан всей своей мощью. От более обидного счета «Шексну» спас выход вратаря Андрея Пыркина, заменившего Олега Ситникова. Свое первое появление на поле в сезоне молодой воспитанник череповецкого клуба ознаменовал блестящей игрой, не раз спасая свою команду.
После поражения в Твери команда Владимира Голубинского опустилась с третьего на пятое место, вплотную приблизив к себе вологодское «Динамо», в последнем туре разгромившее «Зеленоград» со счетом 4:0. Поправить положение наша команда может в конце следующей недели в домашних играх с командами из нижней половины турнирной таблицы: матч с «Псковом­747» пройдет в четверг, 24 июня, а столичный «Спортакадемклуб» череповчане примут в воскресенье, 27 июня.