31 мая 2010 года. 16:42

Определились 14 кандидаток в «Мисс «Северсталь»

Среди них 11 череповчанок, две петербурженки и одна иностранка из Казахстана В этом году с большей, чем в последние годы, уверенностью можно предсказать, что корону победительницы и подарочный автомобиль получит череповецкая участница. Кризис, все еще упорствующий, оставил многих иногородних красавиц дома — в финале одиннадцати местным участ­ницам будут противостоять лишь три гостьи. Финал конкурса «Мисс «Северсталь», который откроет череду торжеств к 55­летию ОАО «Северсталь», намечен на 15 июля.
Если понедельник — день тяжелый, а пятница — день короткий, то четверг — день красивый. По крайней мере, в этом году и в Череповце. Кастинг, полуфинал и финал выпали на этот день недели, и, судя по первым двум «отсевам», которые уже состоялись, четверг зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Хотя для председателя жюри полуфинала, директора по стратегическому планированию ЧерМК ОАО «Северсталь» Игоря Тимофеева, он и поменялся характером с понедельником. «Я впервые на полуфинале и понял одно: выбирать из 45 участниц значительно сложнее, чем из 12 финалисток», — признался он перед произнесением 14 фамилий счастливиц.
В полуфинале на подиум, которым стала сцена Дворца металлургов, выходили сорок пять участниц.
Если принять во внимание, что у каждой было от пяти до десяти преданных фанатов и с десяток сочувствующих и очарованных, то можно предположить, каким криком, сопровождавшимся потрясанием плакатов, переполненный зал встречал конкурсанток.
Для пущей авторитетности полуфинала организаторы пригласили на отбор победительниц «Мисс «Северсталь» прежних лет. Те знали, куда идут, и принарядились — хоть сейчас на сцену. «Повышения зарплаты и карьер­ного роста мне конкурс не принес, я благодарна ему за другое: подготовка к выходу на сцену и победа помогли мне поверить в себя, повысить самооценку и очень изменили меня как личность, — рассказала корреспонденту «Речи» «мисс» 2008 года Александра Болдырева. — Я всегда страшно боялась сцены и на конкурс прежде всего пошла, чтобы победить этот страх, переломить себя. И это мне удалось. Знаю, что у участниц «Мисс «Северсталь» нередки проблемы с мужьями — ревность и так далее. Моя личная жизнь, к счастью, после конкурса не пострадала: муж — моя поддержка, мой надежный тыл. Кстати, в Череповце меня до сих узнают довольно часто, а в квартире родителей мое фото в короне висит на самом видном месте».
Этап «Визитная карточка», в котором участницы прошлись по сцене и залу, показав себя со всех сторон, сменился интеллектуальным «Деловым стилем». Требование к конкурсанткам было одно: доходчиво рассказать зрителям о себе и своем рабочем месте. В остальном — свобода творчества. Надо признать, что свободой девушки воспользовались по­разному: одни слишком вдавались в подробности собственных увлечений, производя впечатление, что и на работе их голова забита прыжками с парашютом и сплавом на байдарках по горным рекам. Другие, наоборот, перебарщивали с демонстрацией знания и способности выговаривать сложные производственные термины — к примеру, три конкурсантки с предприятия «Северсталь­золото», расположенного в Чите, в таких деталях и подробностях рассказали о технологии добычи драгоценных металлов, что получился целый научный доклад. Самым органичным получилось выступление девушки из цеха озеленения — цветы для нее одновременно работа и хобби. Кстати, среди специалистов, секретарей, переводчиков и юристов немало было и представительниц рабочих специальностей; две из них прошли в финал. «О нем я мечтала с самого детства, — будто о принце говорит машинистка крана Лидия Кузьмина о своем железном «коллеге». — Наверное, манила высота. Мечта сбылась два с половиной года назад — я села на кран. Я обожаю свою работу, испытываю огромное удовольствие, когда все получается, и не собираюсь ее бросать. На сменах я ношу спецодежду и тяжелые ботинки. Говорят, кому­то из девушек они портят походку, но на мне не сказалось».
Завершило полуфинал дефиле «Лики истории», для которого девушек одели в костюмы, расшитые в старинной технике Русского Севера. В руки каждая получила и «технику» древнерусского портного — расписные прялки, заимствованные на пару часов с выставки «Народное искусство в Усадьбе Гальских». Дефиле в купальниках, ожидаемого многими, в полуфинале не было — оставили до 15 июля. Должна же быть в женщине какая­то загадка.
Участницы финала конкурса «Мисс «Северсталь»:
Алина Мухометжанова. Коксохимпроизводство, специалист.
Ирина Толстикова. Дирекция по финансам и экономике, специалист по финансовому планированию.
Ольга Решетова. ОАО «ТПЗ­Шексна», экономист.
Юлия Чижикова. ЗАО «Торговый дом «Северсталь­инвест», специалист коммерческой дирекции.
Екатерина Ильина. Управление главного энергетика, специалист по организации и подготовке производства.
Любовь Ногина. ОАО «Северсталь­метиз», экономист.
Ольга Сычева. ООО «Северсталь­втормет», помощник управляющего директора.
Лидия Кузьмина. Цех гнутых профилей, машинист крана.
Мария Анисимова. Дирекция по правовым вопросам, специалист.
Елена Мартышева. ПХП, цех покрытия металла, машинист.
Динара Любченко. АО «ФИК «Алел» (Казахстан) ЗАО «Северсталь­ресурс», специалист.
Наталья Байчурина. ООО «Спб­Гипрошахт» (г. Санкт­Петербург), специалист.
Алена Тимашева. ОАО «Авиапредприятие «Череповец», специалист.
Вера Александрова. Ижорский трубный завод (г. Санкт­Петербург), специалист.

Сергей Виноградов №96(22750) 31.05.2010

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный