17 декабря 2009 года. 11:52

Бомж под забором. Такие не замерзают?

Вчера ночью в ожоговое отделение МСЧ «Северсталь» по­ступил трудный пациент — 46­летний мужчина, получивший переохлаждение и обморожение ног. Ноги он обморозил, потому что спал на улице, а на улице он спал, потому что не имеет определенного места жительства. Только благодаря человеческому неравнодушию (прохожие вызвали сотрудников медвытрезвителя) бомж остался жив.
Принято считать, что бомжи — это люди, вконец утратившие какую бы то ни было силу воли, и даже если искренне хотят изменить свою жизнь, сделать это они просто не в силах, даже при активной посторонней помощи. Поэтому практически нереально помочь бомжу снова начать жить полноценной жизнью. Верно это утверждение или нет — этот вопрос мы сейчас не будем затрагивать. Наверняка у нашей сердобольной читательницы, которой в морозные дни довелось видеть ночующего под забором человека, есть свое мнение на этот счет. Но вопрос она поставила другой: можно ли в Череповце помочь бомжу выжить, удовлетворив элементарную потребность человека в теплой кровати, когда на улице минус 20?

— В субботу посмотрела в окно — лежит человек возле сетчатой решетки, которой когда­то детский сад был огорожен, — рассказывает Надежда Русанова, проживающая в доме на ул. Ломоносова, 32а. — Лежит практически на земле — под ним только тоненькая подстилочка. Температура тогда еще не очень низкая была, но человек долго не шевелился, и я обеспокоилась. Позвонила в службу спасения, там меня соединили с дежурным УВД. Объяснила ему ситуацию, он в ответ сказал лишь, что «такие не замерзают». Вечером (а бомж все еще лежал на земле) снова позвонила в милицию, снова объяснила ситуацию. Вскоре приехали несколько милиционеров и увели его с собой. Я успокоилась, думала, определят человека куда­нибудь. Но в тот же вечер он снова оказался на прежнем месте. В воскресенье грянули морозы. Служба спасения вызвала «скорую помощь». Бригада приехала, растолкала мужчину, он «вынырнул» из­под своих тряпок, с ним поговорили, дали какую­то бумажку, он расписался, и «скорая» уехала. Мужчина потом куда­то ушел, вскоре вернулся и снова улегся. В ночь со вторника на среду он уже там не ночевал. Может, ушел куда­то, а может, замерз где­то. Как можно допускать такую ситуацию? В мороз и собаку жалко выгнать на улицу, а это же человек! Ну мало ли как судьба у человека сложилась, неизвестно, при каких обстоятельствах человек потерял крышу над головой… Должны быть для таких людей хоть какие­то ночлежки созданы!

В нашем городе есть гостиница «Теремок», где находят приют и пищу бездомные собаки. И нет ни одной ночлежки, где бы могли приютиться во время зимних холодов люди, не имеющие своего крова. Правда, есть «социальная гостиница» на 71 место, где лица без определенного места жительства и занятий проходят социальную адаптацию. Но именно потому, что предназначение у этого учреждения более высокое, нежели у простой ночлежки, обогреть всех бомжей оно не может.

— Как его фамилия? — первый вопрос, который мне задал директор МУ «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» Александр Ратников, когда я ему изложила вышеописанную историю.

Для того, чтобы разговор был предметным, первым делом, оказывается, нужно назвать фамилию бомжа. Потому что в центре знают пофамильно всех побывавших там бомжей, и у каждого имеется определенная репутация. Это очень важно.

— Все люди, испытыва­ющие трудности, знают о нашем существовании, — поясняет Александр Ратников. — Если человек хочет изменить свою жизнь — он к нам приходит. И случается, что люди, побывав у нас, решают все свои проблемы: снимают квартиру, устраиваются на работу и даже женщину находят. Но таких мало. Обычно все хотят жить в тепле, но так, чтоб не работать и пить. Места у нас всегда заполнены. Поэтому принимаются не все. Тот, кто у нас уже бывал и неправильно себя вел, не будет принят снова.

Кроме того, центр не принимает женщин (для них уже долгое время планируется построить дополнительный корпус) и не всегда принимает бомжей, не имевших череповецкой прописки (все­таки учреждение муниципальное).

Бомжи являются большой проблемой для всех служб, предназначение которых — помогать людям. И с этой проблемой они предпочитают не сталкиваться, потому что она неразрешима.

Служба спасения выезжает к бомжу только в том случае, если имеется явная угроза для его жизни.

— Был, например, у нас такой случай, — рассказывает Андрей Расторгуев, ведущий специалист МУ «СпаС». — Бомж пытался выбраться из подвала через вентиляционную форточку и застрял. Вперед двинуться не может, потому что решетка не пускает. Пробует назад — дергает током, потому что задел провода, которые были под небольшим напряжением. Утром жители нашли его в таком состоянии и вызвали нас. Мы помогли ему выбраться.

В случае, если бомжу угрожает лишь мороз, спасатели переадресовывают вызов дежурному УВД. Тот связывается с медвытрезвителем или со «Скорой помощью». На какое­то время человек будет в тепле.

— К нам бомжи доставляются довольно часто — с улицы, из подъездов и т. д., — рассказывает Анна Симонова, начальник медвытрезвителя. — Мы оказываем первую медицинскую помощь, дактилоскопируем, устанавливаем личность. По возможности пытаемся установить родственников и связаться с ними. Но, к сожалению, род­ственники чаще всего от них отказываются. Поскольку нет приемника­распределителя, направить куда­то бомжа мы не можем. Отпускаем.

— Пристроить куда­то бомжа мы не можем — некуда, — говорит главный врач Череповецкой станции «Скорой медицинской помощи» Александр ВЕПРЕВ. — Если находим у него какие­то проблемы со здоровьем, то отвозим в приемное отделение одной из больниц. Там доктора смотрят, нуждается он в госпитализации или нет. Если нуждается — кладут на лечение. Если бомж не хочет с нами никуда ехать, насильно увезти его мы не можем. В этом случае предлагаем ему подписать отказ, и человек остается там, где был.

Известно, что в приемных отделениях больниц всегда можно встретить бомжей. Сюда они стекаются зимой и без услуг «скорой помощи».

— То, что человек спит в подъезде или на улице, — это проблема общества, — говорит зам. главврача городской больницы № 2 Юрий БОЧАРОВ. — Врачей эта проблема не касается, хотя мы постоянно о ней говорим. Социальным обеспечением должны заниматься специальные органы. Задача врачей — лечить. А для нас целая проблема: что делать с бомжами. Мы госпитализировали больного бомжа, пролечили — и что делать дальше, куда его деть? Сестры начинают бегать, оформлять ему документы, чтобы куда­то поместить, откармливают его, одевают. Разве это задача медиков? Кроме того, коек не хватает, потому что они по­стоянно сокращаются. В городе должны быть специальные ночлежки для бомжей, нужны социальные койки, сестринские койки, потому что ряд таких людей нуждается не во врачебной помощи, а в сестринском уходе.

Иногда бомжей подбирают протестанты и увозят в выстроенные их общинами центры помощи людям, страда­ющим наркоманией, алкоголизмом или просто потерявшим смысл жизни. Правда, бомжи вскоре отказываются от такого рая, потому что лечат их там трудом, и возвращаются на городские улицы.

Татьяна Тихонова
№235(22645)
17.12.2009

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий