21 августа 2009 года. 14:36

Подарок, который непросто принять

Одна из череповецких участ­ниц проекта «Селигер-2009» получила особую оценку организаторов: приглашение на стажировку в Прибалтику и возможность в течение года бесплатно учиться в Московской школе журналистики. «Я не удивлена этим приглашением, — признается она. — Это лишь итог долгого пути, который начался задолго до «Селигера» и закончится не им».
Одна из череповецких участ­ниц проекта «Селигер-2009» получила особую оценку организаторов: приглашение на стажировку в Прибалтику и возможность в течение года бесплатно учиться в Московской школе журналистики. «Я не удивлена этим приглашением, — признается она. — Это лишь итог долгого пути, который начался задолго до «Селигера» и закончится не им».

Юля Корчагина — студентка второго курса ЧГУ и внештатный сотрудник газеты «Маяк». В ее жизни были публикации и в других газетах, в том числе в крупном областном еженедельнике «Красный Север». Как объясняет Юля, для такого бурного творчества были свои причины:

— Я очень хотела поступить в Вологду на факультет журналистики, а для этого нужно было много публикаций. К сожалению, у меня не получилось; поэтому я пошла на филфак ЧГУ, где есть специализация «филологиче­ское обеспечение СМИ». А когда в ЧГУ открылась специальность «Журналистика», я перевелась на нее.

Сейчас Юля продолжает сотрудничать с «Маяком», и именно редактор этой газеты предложил ей отправиться на Селигер.

— Мне сказали, что это будет вроде как туристическая поездка, — вспоминает она. — И только потом, отправляя заявку, я узнала, что это за мероприятие. Конечно, воодушевилась еще больше.

Юля жила на берегу Селигера в течение двух смен. «Информационный поток» оставил самые лучшие впечатления:

— Самые ценные знания я получила на занятиях по журналистской практике. У нас проводился «кастинг на телеведущего», уроки для телеведущего и другое. Но больше всего мне понравились уроки Алексея Мацкевича, создателя молодежного канала «Hit News». Только представьте, человеку 33 года, а у него два высших образования и 18 лет стажа на телевидении! И его занятия проходили настолько занимательно, что затягивались по нескольку часов сверх расписания, а мы даже не замечали этого! Только на его занятиях я поняла, насколько университетская теория отличается от реальной практики.

В этой смене у людей, увлеченных журналистикой, было много возможностей: поместить свои статьи в газеты, представители которых были на «Селигере-2009» (например, специальной газеты «Селигер» или студенческой газеты «Gaudeamus», которая издается в Санкт-Петербурге); сотрудничать с телеканалами, которые тоже работали здесь; получить право стажироваться в центральных или столичных СМИ, а также бюджетное место в Московской школе журналистики. Но Юля получила свою «награду» не в этой смене, а в другой — смене «Лидерство».

— Для меня она оказалась уже не такой интересной, — признается Юля. — Приехало много общественников, менеджеров; у них проходили свои тренинги. И вот я узнала, что среди участников смены проводится творческий конкурс — эссе или статья на тему «Есть ли жизнь после отбоя?». Я решила участвовать; написала эссе в виде дневниковых записей. Получила третье место и приз — год учебы в Московской школе журналистики, на бюджетном отделении.

Теперь передо мной стоит непростой выбор: отправляться на учебу, оставлять университет, где-то искать деньги на оплату жилья и вообще проживания в Москве (общежитие эта школа не предоставляет) — или отказаться от приза? Пока я не решила.

Отрывок из эссе Юлии Корчагиной — работы, получившей третье место в творческом конкурсе

Штормовое предупреждение

Следующий день, а точнее ночь подарила нам новую незабываемую историю. В этот вечер, часов эдак в восемь, на форуме было объявлено штормовое предупреждение. Дождливому приговору в жаркий летний день никто не поверил, и все вещи, дрова и инвентарь решили не убирать, а зря… В десять-одиннадцать часов небо потемнело, и дождь стал лить как из ведра. Неправильно закрепленный банер стал собирать воду, и устройство, которое держало его до этого, рухнуло на нас. Наша команда, промокшая вся до нитки, спасала продукты, вещи и технику, лежащие под банером, спасала и тент, держа его с разных сторон, и ждала окончания дождя. Вдруг неподалеку, в соседнем лагере, мы услышали песню. Решив их перепеть, мы запели громче, в полную силу…



[11]

Свой бизнес:
№152(22562)
21.08.2009

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий