26 марта 2009 года. 14:06

«Оркестр приглашает друзей»

Так назвали свою новую программу музыканты Городского симфониче­ского оркестра. Впервые в Череповце прозвучали музыка В.А.Моцарта (увертюра к опере «Идоменей», концерт для фортепиано с оркестром № 20 ре минор) и Первая симфония П.И.Чайковского «Зимние грезы».
Гостями Череповца стали известные музыканты из Москвы: пианист Александр Вершинин, доцент Московской консерватории, лауреат международных конкурсов, и молодой дирижер — выпускник Мос­ковской консерватории Тигран Ахназарян. Оба эти музыканта внесли вклад в развитие нашего Го­родского симфониче­ского. Александр Александрович впервые выступил в Череповце 14 лет назад. Именно благодаря ему наш оркестр стал активно исполнять фортепианные концерты Грига, Равеля, Рахманинова, Гершвина… Многократно выступал пианист и с «клавирабендами», знакомя любителей музыки с сокровищами европейской фортепианной литературы. В недавнем выступлении в Череповце Александр Вершинин, исполняя концерт Моцарта, подчеркнул в музыке этого композитора элегичность, утонченность, романтическую порывистость. Неожиданным сюрпризом стала каденция­импровизация пианиста в третьей части, здесь Александр позволил себе дать портрет музыки Моцарта в импрессионистско­джазовых тонах (столь любимых пианистом)! А в сыгранной на бис сонате Скарлатти, написанной в XVII веке для суховато звучащего клавесина, Александр Вершинин неожиданно открыл сочные краски, интересные пространственные эффекты звучности. Московский пианист активно концертирует по нашей стране и за рубежом, десять лет работает с известным виолончелистом Денисом Шаповаловым, победителем XI Международного конкурса им. П.И.Чайковского. О творчестве этого дуэта снят документальный фильм «Денис Шаповалов и Александр Вершинин».

Тигран Ахназарян впервые выступил в нашем городе в 2003 году с программой из произведений А.Хачатуряна. За прошедшие годы Тигран активно выступал как приглашенный дирижер в филармониях Карелии, Минеральных Вод, Армении. Он является главным приглашенным дирижером симфонического оркестра телерадиокомпании «Армен Акоп». В октябре 2004 года он создал в Москве камерный оркестр IMPRESSION из студентов и выпускников московских музыкальных вузов и училищ, который уже неоднократно выступал в престижных залах и достиг хорошего исполнительского уровня.

Дирижируя череповецким симфоническим, Тигран передавал музыкантам свою влюбленность в исполняемую музыку. Ему важна и интересная каждая подробность музыкальной партитуры, он, словно вдумчивый читатель, предложил нашим музыкантам и слушателям не спеша, внимательно погрузиться в красоту музыкальных звуков произведений Моцарта и Чайковского. Оркестр работал с полной отдачей, и известные произведения в его интерпретации приобрели первозданную свежяесть и красоту.

После концерта множе­ство зрителей и музыкантов благодарили дирижера и пианиста, Тигран щедро раздавал автографы и фотографировался со зрителями. Он высоко оценил подготовительную работу нашего дирижера Валентины Голубевой с оркестром: «Произведения были хорошо выучены, я мог просто музицировать!»

Ольга Владимирова №51(22461)
26.03.2009

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий