11 марта 2009 года. 08:17

Слишком доступное жилье

В Череповецком городском суде начался процесс в отношении трех человек, которые обвиняются в 19 эпизодах мошенничества с квартирами, комнатами и деревянными домами. По версии обвинения, подсудимые искали злостных должников по коммунальным услугам и предлагали им переехать в другое жилье. При этом брали на себя погашение долга, но в итоге обманывали с деньгами. По версии адвокатов, их подопечные выполняли те услуги, в которых на самом деле нуждались люди, и оформляли все документы в законном порядке.
Обвинение молодым людям предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». По версии следствия, злоумышленники находили людей, у которых накопились большие долги за коммунальные услуги, и, представляясь служащими некой посреднической фирмы, предлагали решение проблем. Решение, как правило, простое: продажа жилья и переселение в худшие условия. При этом посредники брались не только погасить долг, но и заплатить своим клиентам разницу, которая получится при «обмене» жилья. «В деле фигурируют комнаты, квартиры, деревянные дома в Череповецком районе, — рассказывает гособвинитель Вадим Клюквин. — Чем кончится дело, предсказать сложно. Позиция гособвинения касательно наказания будет сформирована по итогам рассмотрения дела».

События, о которых идет речь, происходили в 2007 году, когда стоимость жилья росла как на дрожжах, что порождало и сомнительные спекулятивные схемы. Вот как рассказывает о действия обвиняемых одна из потерпевших:

— В мае в мою квартиру на Менделеева пришли эти люди и сказали, что за долги меня могут решением суда выселить в деревянные дома на ул. Труда или Данилова. Они сказали, что работают с домоуправлением по взысканию долгов. Задолженность у меня была 50 тысяч рублей. Они предложили обменять квартиру на меньшую жилплощадь с оплатой долгов и разницы в стоимости. Они сами собрали все документы на приватизацию, потом мы ездили к нотариусу и в ГУЮ. Один из них сказал, что мы с сыном должны написать расписки, как будто каждый из нас получил по 500 тысяч рублей. Он был так убедителен. Потом он начал затягивать с деньгами, разницу в стоимости, а это 150 тысяч рублей, обещал завтра, через несколько дней, через неделю, а потом сказал: раз вы написали расписки, то ничего не получите. Сейчас мы живем в новой комнате на Металлургов, денег так и не получили.

По мнению защиты, потерпевшие во многом сами виноваты в том, что их обманули.

— Вы читали доверенность у нотариуса? — поинтересовался у потерпевшей адвокат одного из подсудимых.

— Да.

— Там была фраза, что этот человек имеет право продавать вашу квартиру?

— Да.

— Их предложения соответствовали вашим намерениям?

— Да.

— Вы расписки писали своей рукой? Вас кто­то принуждал к этому?

— Понимаете, он так убедительно говорил…

— Вы обратились в милицию только тогда, когда она сама к вам пришла. А если бы милиция не пришла, вы бы написали заявление?

— Наверное, нет.

Долг в 60 тыс. рублей другой потерпевшей один из обвиняемых заплатил непосредственно перед судебным заседанием.

— Претензий не имею, деньги он мне все выплатил, — произнесла престарелая женщина, которая общалась при помощи своей внучки, повторявшей вопросы громко на ухо бабушке.

— У меня была квартира в Шухободи, а они предложили мне две комнаты в Нелазском. Долг был 11 тысяч, я девочкам своим помогала, они без работы остались, вот и долг. В пятницу вещи без моего согласия перевезли в карьер, вещи грязные, посуда вся переломана…

Свои истории предстоит рассказать в общей сложности 19 потерпевшим, среди которых в основном юридически неграмотные, одинокие или страдающие пьянством люди. Сами подсудимые также дадут показания.

— Я своей вины не признаю, — говорит Дмитрий, один из обвиняемых. — Ничего противоправного я лично не совершал. Да, я приобрел несколько квартир, раньше они росли в цене очень быстро, по 300 тысяч в месяц иногда. Все документы были оформлены надлежащим образом, деньги всем выплачивались, все было зарегистрировано в УФРС. Началось все с того, что кто­то кого­то обманул, потерпевшие стали обращаться в милицию, вот дошло теперь до судебного разбирательства. Я к этим моментам никакого отношения не имею.

Судебный процесс, вероятно, затянется на несколько месяцев.

Последний раз подобное дело слушалось в суде в конце февраля. Тогда условные сроки получили двое череповчан, мужчина и женщина (работавшая курьером в одном из коммунальных предприятий и имевшая доступ к спискам должников), которые пытались обманом завладеть квартирой на ул. Устюженской. В ней проживал выпивающий хозяин.

Андрей Ненастьев
№40(22450)
11.03.2009

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий