30 октября 2008 года. 10:27

Моцартовская премьера

Городской симфонический оркестр под руководством Валентины Голубевой предложил жителям города удивительное музыкальное путешествие в XVIII век, к редчайшим инструментальным и вокальным произведениям гениального Моцарта.
Городской симфонический оркестр под руководством Валентины Голубевой предложил жителям города удивительное музыкальное путешествие в XVIII век, к редчайшим инструментальным и вокальным произведениям гениального Моцарта.

Многое из его музыки давно уже в разряде шлягеров — эти мелодии используют в шумных рекламах и в сигналах мобильников. Но есть огромный потаенный пласт его произведений, который открывается только музыкантам, по-настоящему одержимым жаждой познания нового. К ним относится Валентина Голубева, которая 15 лет мечтала исполнить «Концертное рондо» для фортепиано с оркестром, но не было пианиста, который бы согласился выучить эту небольшую (звучащую около 10 минут), ювелирно тонко сочиненную вещицу. Наконец в Череповце появился лауреат международного конкурса Денис Карабалин, и эта мечта осуществилась! Наш симфонический оркестр за 20 лет своего существования достиг хорошего уровня работоспособности и теперь может быстро выучивать новые программы. Моцартов­скую — из нескольких увертюр, арий, фрагментов из дивертисментов и серенад — подготовили за две недели репетиций, хотя эта музыка при всей своей «солнечности» и беззаботности довольно сложна для исполнения, требует тонкости и точности от музыкантов.

У Василисы Жарковой-Архиповой, обладательницы природного колоратурного сопрано редкой красоты, музыкальная судьба начала складываться не сразу — она довольно поздно пришла учиться в Череповецкое училище искусств на специальность «Академическое пение» к Анне Чертовой. Потом была Нижегородская консерватория, успешно оконченная в ускоренном режиме, за три года вместо пяти: молодая певица сдавала экзамены за курс вперед и быстро продвигалась по вокалу у прекрасного педагога Владимира Васильева, профессора, заслуженного артиста Молдавской ССР. Василиса, как многие современные музыканты, освоила компьютерные технологии и постоянно ищет в интернете ноты новых для себя произведений, которые включает в репертуар. Так получилось и с прозвучавшими в Череповце ариями Моцарта. В 2006 году в мире широко отмечалось

250-летие со дня его рождения. Не остался в стороне и интернет. На сайте dme.mozarteum.at Моцартовский фонд в Зальцбурге и Паккардовский Гуманитарный институт создали электронный нотный каталог всех произведений Моцарта! Именно там Василиса Жаркова и нашла ноты неизвестных у нас в стране арий Моцарта, написанных на тексты Гольдони и Метастазио в сложнейшем вокальном стиле виртуозного итальян­ского бельканто для замечательных певцов и певиц своего времени.

В XVIII веке в опере царили высокие голоса — колоратурные сопрано, тенора; более низкие считались грубыми и недостаточно утонченными. Опера была изысканным музыкальным пиршеством для слуха и глаза. Теперь среди молодежи осталось мало певцов, владе­ющих тайнами техники старинного бельканто и желающих петь такую музыку. Череповцу повезло, что именно здесь есть подлинные музыкальные энтузиасты, открывающие неведомые музыкальные горизонты для слушателей.

Ольга Владимирова
№205(22368)
30.10.2008

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий