30 июля 2008 года. 10:06

Судят создателя экстремистской газеты

Создателей череповецкой экстремистской газеты «Артоманс» судили накануне в городском суде. Несколько лет на ее страницах авторы призывали молодежь к национальному восстанию и ненависти к евреем, американцам, африканцам, выходцам с Кавказа, китайцам и всем тем, у кого цвет кожи имеет «преступное» свойство отличаться от белого.
Дав звучное название череповецкой экстремистской газете, ее создатель — молодой череповчанин Г. — обнаружил немалые знания истории фашизма. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер в свое время примыкал к молодежному движению «Артоманс», девиз которого — «кровь, земля, меч» — стал чуть позже основным прин­ципом СС. До 2006 года череповецкая газета благополучно доходила до рук и умов городской молодежи. Авторы убеждали читателей, что пора забыть о «старомодном» словосочетании «конституционный строй». Доводы подкрепляли оскорбительными карикатурами и нацистской атрибутикой. На суде государ­ственный обвинитель под гробовое молчание зала оглашал названия статей, опубликованных в «Артомансе»: «Триумф воли», «Скинхед», «Азбука славянских бритоголовых»… Обвиняемый с каждым словом прокурора все больше морщился. Впрочем, на скамье подсудимых он оказался не в одиночестве. На пару с другом С. 1 мая 2006 года в музыкальной школе № 4 они провели концерт «Белый бунт­1». Не заставил себя ждать и «Белый бунт­2», местом которого значилась все та же музыкальная школа № 4. Понимая, что аудитория неоднозначного концерта невелика, Г., взяв в руки видео­камеру, записал «Белый бунт» на пленку, а заодно и в анналы череповецкого экстремизма. Диски разошлись в том числе и среди читателей «Артоманса», который в этом году вошел в федеральный список экстремистских материалов. В коротких перерывах между песнями музыканты выкрикивали со сцены ругательства и вскидывали руку в фашистском приветствии. Около получаса понадобилось прокурору, чтобы зачитать обвинительное заключение. И нескольких секунд хватило Г. и С., чтобы полностью признать свою вину.

— Я был молодой. Сейчас понял, что все это ни к чему не приведет. Мальчишество простое, — произнес С.

На прозрачный вопрос адвоката Александра Чегодаева о планах на будущее его подзащитный Г., старательно проговаривая слова, произнес:

— Если меня не посадят в тюрьму, устроюсь на завод. Заниматься газетой больше не буду.

Прокурор потребовал для подсудимых около двух лет лишения свободы. Адвокат Г., услышав названную цифру, удивленно приподнял голову.

— Никаких серьезных угроз государ­ственному строю не было! Прошу назначить наказание без лишения свободы, — твердо произнес адвокат.

На лице судьи не дрогнул ни один мускул. Вердикт будет вынесен уже сегодня.

— Такие дела по 280 статье Уголовного кодекса РФ идут везде. В Москве, Орле, Саратове… Думаю, что срок будет условный, — объясняет Александр Чегодаев. — Вот хотя бы вспомнить времена цар­ствования Николая II. У Владимира Ульянова была создана целая организация, а его отправили лишь в ссылку. А эти ребята пришли в музыкальную школу, поиграли, потанцевали. Все это лишь детство…

Екатерина Дементьева
№139(22302)
30.07.2008

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий