2 июля 2008 года. 11:37

Игра со взломом

Юный череповчанин получил срок за компьютерное хулиганство
Компьютерная игра привела молодого череповчанина на скамью подсудимых. Впервые за последние три года в городе слушалось дело о взломе компьютерного сервера: на этот раз объектом атаки «хакера» оказался игровой сервер Lineage компании «Северо­Западный Телеком». Получив за свои электронные похождения условный срок, компьютерный хулиган не успокоился, и теперь он вновь находится под след­ствием за неправомерный доступ к информации.

19­летний череповчанин получил два года тюрьмы условно за взлом сервера известной компьютерной игры Lineage; компьютер работал в череповецком подразделении ОАО «Северо­Западный Телеком». Когда злоумышленника за его действия отключили от интернета, он позвонил в службу поддержки «Телекома» и предъявил претензии по поводу блокирования доступа в Сеть.

Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре прошлого года обвиняемый, который практически только что окончил школу, нашел в интернете небольшой скрипт, специально написанный для того, чтобы использовать стандартную уязвимость игровых серверов Lineage и приводить их в состояние зависания. Как говорилось в описании, программа использовала типовую брешь в защите Lineage, от которой владелец сервера не мог избавиться никакими способами. Позднее выяснилось, что эти слова были правдой. В одну из осенних ночей злоумышленник решил опробовать скрипт и с его помощью атаковал сервер Lineage, принадлежащий череповецкому подразделению ОАО «Северо­Западный Телеком». В результате игровой компьютер завис на всю ночь. Пришедшие утром на работу технические специалисты перезагрузили сервер, но спустя несколько часов молодой человек вновь «подвесил» его с помощью того же вредоносного скрипта.

Специалисты «Телекома» вскоре определили источник атаки и просто отключили «хакера» от Сети, в которую он выходил посредством ADSL от того же «Телекома». Через некоторое время случилось удивительное: юноша сам позвонил в службу техподдержки интернет­оператора, откровенно признался в том, что это он взломал сервер Lineage, и выразил недоумение по поводу его отключения от интернета. Интернет­провайдер подал заявление в УВД. Обвинение в отношении молодого человека было предъявлено по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» (скрипт, который использовал подсудимый, был признан экспертами вредоносным).

Суд приговорил взломщика к двум годам условного лишения свободы, но на этом история не закончилась. Мать юноши, которая была шокирована появлением в квартире сотрудников милицейского подразделения «К», изъятием домашнего компьютера и последующим развитием событий, перестала давать сыну деньги на интернет. Однако в Сеть он выходить не перестал: украл имя и пароль учетной записи частного лица и под ними стал пользоваться интернетом. Вскоре реальный владелец учетной записи заметил перерасход трафика, и к делу вновь подключилась милиция.

Сейчас в отношении череповчанина возбуждено еще одно уголовное дело, которое находится в стадии следствия. «Дела по взлому компьютерных серверов расследуются нами достаточно редко, — рассказывает старший оперуполномоченный отдела «К» УВД Вологодской области Евгений Кудряшов. — Последний подобный случай произошел около трех лет назад, когда бывший администратор одного из городских интернет­форумов взломал его, находясь уже в другом городе. Сейчас в отношении злоумышленника возбуждено и расследуется уголовное дело».

Андрей Ненастьев
№119(22282)
02.07.2008

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий