26 мая 2008 года. 08:36

Дорогие наши дети, или Выпускной в детском саду

Родители дошкольников: быть как все, соглашаясь на поборы, или ломать традицию?
Сегодня очень модно стало проводить всевозможные выпускные — не только в школах, но и в дошкольных учреждениях. Для родителей это настоящая катастрофа, поскольку проводить выпускной с размахом давно стала распространенной практикой и в детских садах. Схема дополнительных поборов работает исправно. По закону передача денег из рук в руки запрещена, но организаторы праздников действуют через родительские комитеты. И вот уже комитет бурно обсуждает, как лучше отблагодарить детский сад: собрать на подарок воспитателю или всему саду. Купить, к примеру, аквариум на сто литров или музыкальный центр. Раскошелиться придется на выпускной альбом, кафе или ресторан и прочее. Как же поступить: поддержать традицию и быть как все или сломать ее как порочную? Свою точку зрения по этому поводу высказывают…

Юрий ЗЛОБИН, генеральный директор ОАО «Череповецкий ЛВЗ»:

— У меня два сына. Старшему 16 лет, младшему шесть лет — в следующем году у обоих выпускные: у одного в школе, у другого в детском саду. Детский сад, школа — все это определенный этап в жизни ребенка. И, мне кажется, почему бы родителям не устроить ребенку праздник, который запомнится на долгие годы. Я совсем не имею в виду, что праздник должен превратиться в безудержную гулянку в ресторане, где родители будут распивать спиртное в честь окончания ребятами детского сада. У традиции должно быть иное содержание: осмысленного цивилизованного праздника. Я сам человек малопьющий и не часто хожу по увеселительным заведениям, предпочитаю отдых в кругу семьи. Однако не считаю нужным ломать зародившуюся традицию. Я понимаю, мы затрагиваем тему дополнительных поборов в детском саду, школе. Родители собирают деньги на ремонт классов, елочные игрушки, новогодние подарки, занавески, ковры, методические пособия. Хорошо, не будут это делать родители, а кто будет инвестировать в наших детей? Государство? Отчасти да, но разве мы сами не хотим создать для наших детей комфортные условия для развития, образования? В выходной день мы же ходим по магазинам; тратим огромное количество денег на шашлыки, пикники. Почему не делать взносы в развитие соб­ственных детей? Другое дело, расходы должны быть в разумных пределах. Ситуацию ведь можно довести и до абсурда. Ломать традицию школьного выпускного, когда родители вместе с детьми, вступающими в самостоятельную жизнь, отмечают событие в ресторане, думаю, тоже не стоит. Мы и без того разобщены, и с ностальгией вспоминаем жизнь в наших старых дворах, где все друг друга знали.

Евгений ГОГОЛИЦЫН, генеральный директор ООО «Пищевик», депутат городской Думы:

— Ломать — не строить. Ломать зародившуюся традицию — выпускной в детском саду, я считаю, не стоит. Ничего плохого не вижу в том, что на выпускной в детском саду соберутся папы, мамы, дети, воспитатели. Ничего дурного в том, что воспитателям благодарные родители вручат подарки. Это жест доброй воли. Система подарков распространена во всем мире, Америку мы не открыли. И потом: воспитатель, который создает основополагающую систему ценностей для ребенка, выстраивает его систему мышления на будущее, прививает ребенку такие качества, как порядочность, целеустремленность и прочее, заслуживает, на мой взгляд, поощрения, благодарности со стороны родителей. Тем более что и заработная плата у воспитателей в наших детских садах невелика — даже с учетом поддержки на уровне государства и местного самоуправления. В числе педагогов и по сей день немало энтузиастов, людей, работающих по призванию, за идею. Их труд заслуживает уважения.

Мы живем эмоциями, каждому из нас хочется праздника. Отсюда и новые даты — какие­нибудь день шахтера, день адвоката. Иной раз и повода особого не надо. Сидит человек в шортах в летнем кафе за чашкой чая. На улице еще холодно, не на Кипре живем, но ему хочется ярких ощущений, положительных эмоций. Все лучше, чем после смены дома водку глушить. Летние кафе тоже можно отнести к традициям.

Но традиция выпускного в детском саду должна приобрести новое содержание. Не просто «посиделки» в кафе, а программа празднования, где каждый ребенок может проявить себя. Опять же придут папы, пожмут друг другу руки, мамы пообщаются между собой. Семьи познакомятся ближе. Праздник должен нас объединять.

Надежда АЛЕКСИКОВА, депутат городской Думы:

— Я уже не только мама, но и дважды бабушка, внучка на следующий год будет выпускаться из дет­ского сада. Традиция выпускного в детском саду пришла к нам из Америки, к великому сожалению. Мы часто копируем телепрограммы, радиопередачи, выпускные. Праздник быть должен, иначе как научим наших детей радоваться, но как его праздновать — вопрос, скорее, морального плана, нежели материального. На что способен тот или иной родитель с финансовой точки зрения, знает только он сам, и в Америке еще налоговая инспекция (наша, к сожалению, не всегда). Каждый должен вносить, на мой взгляд, посильную лепту. Я наблюдаю за тем, что происходит в наших школах, детских садах, и вижу разницу в материальном обеспечении, которая угнетает чаще детей, а не родителей. Собирать деньги нужно, но кто сколько может. И обижаться на того или иного родителя, если у него нет денег, неправильно. Неправильно ребенка из­за этого не брать на праздник. Праздник зависит не от количества денег, а от желания сделать его содержательным, красивым, запоминающимся. Я не против выпускных, я против того, чтобы с каждого собирали по 500 рублей, по 1000. Думаю, иногда один родитель способен купить музыкальный центр от всей группы, если все остальные малоимущие. Чем ближе мы будем к морали, тем радостнее будет жить нашим детям. И праздник не должен превращаться в соревнование платьев и денег. Дети должны понимать, что они выпущены из детского сада в школу, потом из школы в большую жизнь, а после института начинается абсолютно самостоятельная жизнь. Это как вехи. Вкладывать надо в образование, в знания, в воспитание. Маргарет Тэтчер в свое время говорила: «Завидуют не «Мерседесу», а хорошему сыну».

Татьяна Ковачева №94(22257)
26.05.2008

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий