13 марта 2008 года. 06:05

Школы против пиратов

Череповецкие школы решили вылечить от вируса компьютерного пиратства. Комплект из 56 дисков с лицензионным программным обеспечением уже на этой неделе из Москвы доставят в каждую школу города. Впрочем, подарок с говорящим названием «Первая ПОмощь 1.0», что стоит около 200 тысяч рублей, до 31 марта должны получить все российские школы.
Но первой будет женская гуманитарная гимназия. Уже на этой неделе специалисты из службы технической поддержки наведаются в компьютерный класс гимназии и удалят все программы. Только потом они откроют коробку с лицензионными дисками, сопровождаемыми посланием Дмитрия Медведева российским учителям, и установят те программы, которые пожелает учитель информатики. А выбор ему предстоит не простой. Перечисляя названия антивирусов, операционных систем, офисных пакетов, программ по дизайну и графике и даже созданию web­сайтов, директор гуманитарной гимназии Яна Кузнецова лишь вздыхает. Причина грусти — те 14 тысяч рублей, которые не так давно потратили в ЖГГ на покупку вместе с новыми компьютерами лицензионных программ для них.

— Сама школа вряд ли может купить лицензионное ПО. Это же безумные деньги! Ну в лучшем случае их хватит на Microsoft Office и Microsoft Windows, и все… А здесь есть даже программа управления школой, которая предполагает составление расписания, проведение совещаний, составление баз данных школьников и так далее. Там много всего хорошего… — многозначительно добавила Яна Кузнецова.

К началу нового учебного года в городе не должно остаться ни одной школы, в которой бы вспоминали о пиратах и их компь­ютерных программах. Впрочем, в управлении образования отмечают, что уже сейчас в школах Череповца пиратских версий днем с огнем не сыщешь. А все потому, что на библиотечные компьютеры еще задолго до рассылки «Первой ПОмощи 1.0» поставили­таки лицензионные Microsoft Office и Microsoft Windows.

— Нам, конечно, сказали, что у нас операционная система и офисный пакет — лицензионные, но я в этом сомневаюсь. А Macromedia Flash и подобные анимационные программы — они же явно пиратские. Ведь лицензионные версии надо каждые три месяца обновлять, а наши программы этого не требуют. Вот я и делаю вывод, — объясняет учитель математики и информатики гимназии Нина Кривопалова.

Обновлять лицензионные программы из комплекта «Первая ПОмощь 1.0» школам придется каждые три месяца. Впрочем, на это учебные заведения не потратят ни копейки. Благодаря безлимитному скоростному интернету даже школьнику не составит труда зайти на портал проекта «Первая ПОмощь» и в режиме он­лайн обновить лицензию. Единственная проблема, с которой могут столкнуться в учебных заведениях города, это устаревшие компьютеры. Было бы странно надеяться, что Microsoft Windows XP или Microsoft Vista будут работать на компьютерах, точный возраст которых не может вспомнить даже учитель информатики.

— 70 % школьных компь­ютеров морально устарели. Поэтому в ближайшее время им должны добавить оперативной памяти, увеличить размер жесткого диска. И уже тогда устанавливать те программы из комплекта «Первая ПОмощь 1.0», которые каждый конкретный компьютер может потянуть, — объясняет главный специалист отдела общего и дополнительного образования Лина Коробейникова.

Разглядывая коробку с лицензионным ПО, Нина Кривопалова вспоминает бывшего директора сельской школы Пермского края Александра Поносова, которого осудили за использование нелицензионных компьютерных программ. И пока ученицы гимназии перед началом урока выходят в глобальную паутину, Нина Кривопалова не сводит глаз с мерцающих экранов:

— Так как компьютерный класс подключен к интернету, не составит труда выяснить, лицензионные или пиратские программы у нас установлены. Вы помните директора Поносова и его мучения?.. Думаю, у нас таких бед не будет.

Екатерина Дементьева
№43(22206)
10.03.2008

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий