6 марта 2008 года. 11:28

Нелегальное кино

Около трех лет лишения свободы и штраф до 200 тысяч рублей может получить череповецкий част­ный предприниматель за то, что в течение года он распространял наряду с нелегальными DVD­дисками нелицензионные программное обеспечение, компьютерные программы­вирусы и пособия для хакеров.
В августе 2006 года в городе сотрудниками милиции общественной безопасности проводилась операция «Контрафакт». Внимание милиционеров тогда привлек магазин «Окружение», расположенный в подвале дома № 39 на ул. Остин­ской. При осмотре продукции оказалось, что часть дисков не имеет лицензионного оформления. К тому же некоторые из них продавались под названиями «Вирусы» и «Все для хакера». По требованию сотрудников милиции продавец вызвал владельца магазина Т., и в его присут­ствии 900 дисков на сумму около 65 тыс. рублей были изъяты. На следующий день после изъятия Т. не перестал торговать нелегальным товаром. В ходе следствия он воспользовался своим правом и отказался давать показания, а на суде свою вину не признал. Представители потерпевшей стороны, члены некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (РАПО), в суд не явились. Эта организация находится в Санкт­Петербурге и имеет доверенность настоящих правообладателей, таких, как «Парамаунт Пикчерз», «XX век Фокс», «Юниверсал» и других. Также эта организация дает оценку стоимости продукции. И если розничная цена одного легального диска составляет 270 рублей, то в магазине «Окружение» любой диск можно было приобрести за 100 рублей. В связи с тем, что продавец магазина и представители потерпевшей стороны в суд не явились, — дело отложили на конец марта.

Этот случай в практике городского суда не первый — практически каждый месяц в Череповце открываются мелкие магазины по продаже нелицензионных дисков, что является незаконным использованием объектов авторских и смежных прав. Только не все владельцы подобных торговых точек привлекаются к уголовной ответственности. Комментирует помощник прокурора Александр Долб­ня, выступающий в качестве государственного обвинителя по делу Т.: «Прокуратура города неоднократно пыталась возбуждать такие уголовные дела, но, во­первых, не было наработано достаточной правовой практики. А во­вторых, в таких делах есть нюанс: если общая стоимость изъятых нелегальных дисков составляет менее 50 тыс. рублей, то за такое нарушение предусмотрена только административная ответст­венность, привлекать к уголовной ответственности можно, если сумма ущерба свыше 50 тыс. Например, даже если сумма ущерба составила 49 тыс. рублей, предприниматель наказывается штрафом и продолжает свою незаконную торговую деятельность».

Предлагаемый продавцом диск — пират­ский, если…

…в кинопрокате фильм только что появился или должен появиться, а вам на DVD уже предлагают его копию,

…вам предлагают сборник — на лицензионном DVD всегда может быть только один фильм,

…на обложке диска цвета и тона плохого качества,

…на обратной стороне обложки, внизу, где должен быть указан производитель этой серии дисков, — нечеткая, неразборчивая надпись и указана какая­то организация без ИНН и адреса,

…диск без целлофановой упаковки и голографических наклеек.

Елена Напорова
№41(22204)
06.03.2008

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий