26 февраля 2008 года. 14:55

Земельный налог для ГСК

В этом году гаражные кооперативы будут платить его по новым правилам
В редакцию нередко обращаются с вопросами по поводу уплаты земельного налога. Вот один из них: «Я председатель гаражного кооператива, пенсионер, зарплату мне за «должность» никто не платит. Каждый год меняются правила игры налоговой отчетности. В прошлом — были авансовые платежи, в этом, насколько я знаю, гаражные кооперативы перевели на упрощенный налоговый отчет. Но мы ничего не производим, никакой прибыли не получаем, платим за свет, и только. В чем суть новой налоговой отчетности?» — спрашивает Валерий Михайлович.

Отвечает Светлана БОРЩ, зам. руководителя череповецкой налоговой инспекции:

— Судя по всему, речь идет об уплате земельного налога и о представлении единой упрощенной декларации. Так, по истечении 2007 года необходимо было представить налоговую декларацию по земельному налогу в срок до 1 февраля 2008 года и уплатить налог: в один день, — говорит Светлана Вениаминовна. — На что необходимо обратить особое внимание при перечислении платежа. Нужно указать, что плательщиком земельного налога является ГСК (гаражно­строительны кооператив). Порядок уплаты земельного налога действительно изменился. Ранее по нему ежеквартально представлялись расчеты по авансовым платежам, и ежеквартально нужно было их платить. Суммы налога небольшие.

Что касается другой части вопроса. Речь идет об упрощенной декларации. Раньше нужно было заполнять сразу несколько деклараций: налог на прибыль, налог на имущество, НДС. Отчетность сдавали за первый квартал, за первое полугодие, 9 месяцев, год. Причем, как правило, это были нулевые декларации, так как гаражный кооператив не зарабатывал прибыль. С 2007 года вступили в силу внесенные изменения в законодательные акты. В чем их суть? Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации) и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) декларацию. Иными словами, чтобы не заполнять множество деклараций, законом установлена одна — единая (упрощенная) декларация. В первый раз ГСК должны были отчитаться данной декларацией за 9 месяцев 2007 года. Далее — ежеквартально, не позднее 20 дней по окончании квартала, можно заполнять только упрощенную декларацию. Единая (упрощенная) налоговая декларация заменит все нулевые декларации. Бланк такой декларации можно купить в множительном центре, в киосках города, в издательствах, в типографиях.

Это все о налоговой отчетности. Кроме налоговой отчетности гаражники должны сдавать и бухгалтерскую отчетность. В ее составе бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках (форма № 2). Ее нужно сдавать ежеквартально.

Татьяна Ковачева
№34(22197)
25.02.2008

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий