3 мая 2007 года. 10:59

Жильцы выселили из дома магазин

Конфликт между жильцами обычного дома и расположенным в нем магазином, в течение двух лет разрешавшийся в судебном порядке, закончился тем, что магазин съехал. Жильцы гордо называют свой пример показательным: «И в нашем обществе простые люди могут, объединившись, бороться с силами, которые потенциально имеют больший ресурс».
— Такие дома, как наш, просто не приспособлены для того, чтобы в них находились магазины, — говорит Алексей Завадский, собственник квартиры в доме № 45 по ул. Верещагина, о котором и идет речь. — Когда к нам въехал «Дом цветов», мы это хорошо почувствовали: они ломали стенки — к нам в квартиры изо всех щелей валила пыль. А щели большие, потому что полы дощатые, просевшие, плинтусы старые.

Конечно, доставленный ремонтом дискомфорт не был причиной конфликта между жильцами и «Домом цветов»: полагали, с окончанием ремонта и проблема исчезнет. Но появилась новая, которую поначалу жильцы пытались решить без привлечения по­сторонних сил.

— «Дом цветов» въехал к нам в апреле 2005 года (арендовал помещения). Спустя несколько дней над окнами моей квартиры был установлен мощный кондиционер, который молотил круглосуточно и так, что стены дома вибрировали, — рассказывает Алексей Завадский. — Конечно, это не только доставляло нам неудобство, но и вызывало беспокойство за сохранность строения: дом старый. Все лето мы просили руководство магазина убрать кондиционер со стены; они просили чуть­чуть подождать, но это «чуть­чуть» растянулось на месяцы.

В итоге приглашенные жильцами специалисты сан­эпиднадзора произвели замеры шумов, выявили большие превышения и обязали арендаторов снять со стены оборудование. Это распоряжение было выполнено далеко не сразу — только после того, как в дело вмешалась депутат гордумы Надежда Алексикова, к которой обратились жильцы. Кондиционер поместили в подвал.

После этого была первая судебная тяжба, которую затеял Алексей Завадский: в той ситуации он был самым многострадальным жильцом, поскольку кондиционер, сотрясавший дом, располагался под окнами именно его спальни. Алексей обратился в суд с намерением получить компенсацию от «Дома цветов» за причиненный моральный вред. И получил.

По меркам западной судебной практики сумма, конечно, смешная — 3500 рублей. Но для Череповца, где подобные иски обычно ограничиваются одной­двумя тысячами, довольно серьезная.

Потом была вторая тяжба. Мало того, что кондиционер, установленный в подвале без проекта и без разрешения собственников квартир, продолжал производить шум и вибрацию, так от его работы отсыревали стены в подвале. По иску жильцов было несколько судебных заседаний, в декабре прошлого года разбирательство закончилось — победа осталась за ними, кондиционер убрали из подвала.

А в марте было еще одно судебное решение в пользу жильцов, но исковые требования подавались уже не ими, а к ним.

— Руководство «Дома цветов» требовало от нас возмещения убытков, которые магазин якобы понес осенью, когда производились «манипуляции» с оборудованием в подвале. Запрашивали около 75000 рублей, — говорит Завадский. — Суд оставил иск без удовлетворения.

Недавно «Дом цветов» съехал с ул. Верещагина, 45, и теперь жильцы ждут новых арендаторов: владельцы помещений вывесили на доме объявление «Сдается в аренду».

Татьяна Тихонова
№80(21995)
03.05.2007

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий