24 апреля 2007 года. 09:24

«Большая книга», из неопубликованного

Рукописный роман Елены Колядиной, журналиста газеты «Голос Череповца», — в числе претендентов на национальную литературную премию «Большая книга».
Пока на прошлой неделе в Третьяковской галерее был оглашен так называемый лонг­лист, или большой список. Из 442 претендентов на престижную премию в него вошли 45. Первым номером — Чингиз Айтматов, и только благодаря фамилии: список составлен по алфавиту. Кроме него и Колядиной в нем немало очень известных череповчанам имен: Василий Аксенов, Мария Арбатова, Дмитрий Быков (лауреат прошлой «Большой книги»), Виктор Пелевин, Александра Маринина, Людмила Улицкая. Кстати, Елена обошла Бориса Акунина с его новыми романами «Ф.М.» и «Нефритовые четки».

«Большую книгу» называют второй по размеру бюджета после Нобелевской премии по литературе — 5,5 млн. рублей: лауреат первой получит 3 млн. рублей, третьей — 1 млн. Елена буквально в двух шагах от всероссий­ского признания. В мае огласят шорт­лист, куда войдет не более 15 претендентов, а к осени выберут трех лучших. Хотя и попасть в большой список — уже дорогого стоит.

Национальная премия учреждена в 2005 году Институтом русской литературы РАН, федеральными агент­ствами по печати и массовым коммуникациям, по культуре и кинематографии, Российским книжным союзом, ведущими средствами массовой информации. В литературной академии (жюри) — сплошь именитые и признанные авторитеты в области литературы от писателей (Даниил Гранин, Эдвард Радзинский) до ректоров крупнейших вузов, редакторов издательств, литературных журналов. Соискателей на «Большую книгу» с их опубликованными повестями и романами представляют ведущие издательства («Время», Азбука», «Вагриус») или литературные журналы («Октябрь», «Новый мир», «Знамя»).

Елена выделяется в этом списке. Во­первых, у нее рукописный роман «Веселая галиматья» (рукописей всего пять). Во­вторых, авторов неопубликованных произведений почему­то не представили, ограничились упоминанием выдвинувших писателей издательств. Так в лонг­лист попала газета «Голос Череповца». Именно газета, с которой Елена Владимировна начинала свою успешную карьеру журналиста и где работает сейчас, представила литературный труд своего талантливого автора.

Рассказы Елены неоднократно публиковали центральные издательства, а вот крупные произведения (написано пять романов) до сих пор не заинтересовали редакторов больших издательств. Колядина, как ей объясняли за семь лет обивания издательских порогов, творила не в духе времени — не писала востребованные на книжном рынке справочники, энциклопедии, не заигрывала с читателями ироническими детективами и даже кулинарией не завлекала.

— «Веселая галиматья» — это православный приключенческий исторический роман, — рассказала нам Елена. — В его основу лег реальный исторический факт о девушке Феодосии, которая жила в Тотьме и в 1673 году по обвинению в колдовстве была сожжена.

На строчку о горемыке­Феодосии Елена натолкнулась в детской энциклопедии о колдуньях, ворожеях. За что ее казнили, за какие такие грехи? Какие ведьмы в Тотьме? Думаю, с этого элементарного журналистского любопытства все и началось. Литературный дар сделал свое дело — роман, пусть пока в рукописи, заметили. Кстати, Колядина пишет его продолжение.

Елена Жиборт
№74(21989)
24.04.2007

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий