3 апреля 2007 года. 10:20

Гимназии всех городов, объединяйтесь!

Женская гуманитарная гимназия в Череповце — уникальное учебное заведение. Недавно в этом смогли убедиться педагоги и даже простые горожане Санкт­Петербурга.
С 28 по 30 марта в городе на Неве проходила конференция Ассоциации гимназий Санкт­Петербурга. Директор череповецкой женской гимназии Яна Кузнецова представляла там опыт учебных заведений нашего города.

В Санкт­Петербурге 69 гимназий, из которых 37 являются членами ассоциации. Цель гимназии — воспитать творческого человека, которому интересно попробовать самому все, чему он научился. «Гуманитарный подход в нашей гимназии предполагает погружение в культуру, — говорит Яна Валерьевна. — Человек, окончивший гимназию, ориентируется во всех событиях сложного современного мира».

Почему гимназиям необходимо объединяться в ассоциацию? Чтобы вместе решать общие проблемы. Нужна законодательная база для признания гимназий особым типом общеобразовательного учреждения со всеми вытекающими последствиями. Конкретно в таком законопроекте будут учтены особенности проведения ЕГЭ. Как известно, сейчас идет процесс унификации учебных планов, и гимназии, где уделяется большое внимание литературе, математике или иностранному языку, в этот процесс не вписываются.

Яне Валерьевне наи­более интересной показалась тема одного из «круглых столов», проводившихся в рамках конференции, — «Воспитание интеллигенции в рамках общеобразовательного учреждения». «Проблему воспитания интеллигентного поколения под силу решить только гимназиям, — говорит Яна Кузнецова. — Все наши воспитанницы поступают в вузы, причем не только в региональные, но и в университеты Моск­вы и Санкт­Петербурга. Мы готовим победителей всероссийских предметных олимпиад».

Яну Валерьевну пригласили выступить в прямом эфире на одной из радиостанций Петербурга — настолько актуальным было ее предложение о превращении ассоциации гимназий во всероссий­скую. Ее выступление мог услышать любой человек, интересующийся проблемами и достижениями российского образования. Директор женской гимназии в своем докладе на конференции говорила о проблемах, которые касаются вроде бы только общеобразовательных учреждений в глубинке. Однако сорвала аплодисменты: проблемы гимназий по всей России, от материально­технических до педагогических, оказались «родными» для учебных заведений Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Новокузнецка, Самары.

Евгений Моченков №59(21974)
03.04.2007

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий