3 апреля 2007 года. 10:20

Школа превратится в детский сад

Новые детские сады необходимы городу. Некоторые здания, где по типовому проекту должны быть размещены дошкольные учреждения, заняты другими организациями. Так в свое время произошло со зданием на ул. Краснодонцев, 90, где до августа 2006 года размещалась школа № 37. Теперь здесь наконец­то предполагается сделать полноценный детский сад.
Никаких ремонтных работ в бывшей школе пока не ведется. Как рассказал нам директор школы № 37 Дмитрий Кузьмин, из здания на ул. Краснодонцев, 90, они переехали минувшим летом на ул. Леднева, 7 (в бывшее здание школы № 23), и на этой неделе планируют вывезти последние вещи из будущего садика.

Здание находится в ведении управления образования и останется в его юрисдикции после окончания ремонта. Поэтому, как объяснила начальник отдела дошкольного образования Ирина Любимова, процедура передачи здания от одного руководителя (в данном случае директора школы № 37) к другому (заведующей детским садом) будет простой и недолгой.

Мы попросили Ирину Сергеевну рассказать о том, что предполагается сделать в новом детском саду, как будет организована его работа.

— Вид дошкольного учреждения определяется в ходе работы аттестационной комиссии. Скорее всего, это будет типовой детский сад с кратковременным пребыванием детей дошкольного возраста. Это значит, что садик будет полнодневным — 12 часов в день, пять дней в неделю. Предполагается набрать 14 групп, то есть будущий садик рассчитан более чем на 200 детей.

Мы спросили у Ирины Любимовой, нет ли на данный момент в городской собственности зданий, спроектированных под детские сады, но используемых для других нужд.

— Все муниципальные строения типовых детских садов используются по назначению. С местами в детских садах в этом году проблем не должно возникнуть, с учетом того, что появится здание на ул. Краснодонцев, 90. Ирина Сергеевна для сравнения привела статистику за 2006 год. Согласно этим данным, 87,7 % детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, зарегистрированных в нашем городе, посещали дошкольные учреждения.

Евгений Моченков
№59(21974)
03.04.2007

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий