15 марта 2007 года. 08:55

Виртуальные школьники

Все череповецкие школы подключены к Интернету, настала пора осваивать не только просторы всемирной паутины, но и современные программы для работы с графикой, музыкой, текстом. Выставка типо­графики в Центре повышения квалификации (пр. Победы, 91), посвященная экологии, призвана показать, чему уже научились череповецкие школьники.
Не виртуальные, а виртуозные! — хочется сказать о работах, выполненных учениками 5 — 11 классов. Проекты младших школьников выполнены на тему «Красная книга». Выбор животных удивляет: среди них оказались не занесенные ни в один список «вымира­ющих» — кошки и голуби. Но может быть, в этом есть своя правда: начинать защищать природу нужно с заботы о домашних питомцах и городских птицах. Володя Стулов (7а класс школы № 6) нарисовал целый дом для своего перса, где тот может играть и отдыхать. В окна дома он поместил фотографии кота, которому, судя по его довольному виду, очень нравится виртуальный дом. Работы полностью созданы в графических программах, с использованием сложного монтажа фотографий, рисунков, разнообразных шрифтов.

Чем старше возраст участников, тем шире они трактуют основную тему. Для них она звучала серьезнее — «Экологические проблемы города: пути решения». По мысли старшеклассников, экология начинается с внимания к собственным недостаткам, в особенности вредным привычкам. Интерес посетителей (судя по записям в книге отзывов) привлекла работа Ксении Прохоровой «Изображение или реальность?». На одном снимке рядом с утятами мирно сидит милый котенок, а на другом — на фоне дымящих труб — его измененное изображение с четырьмя глазами. Всего выставлено около 50 работ, среди них немало выполненных на удивление профессионально. По итогам выставки авторы лучших «монтажей» на экологическую тему будут награждены дипломами.

Евгений Моченков №46(21961)
15.03.2007

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий