5 декабря 2006 года. 19:01

«Он предложил мне войти в долю»

Бывшая череповчанка рассказала новые подробности по делу Литвиненко
Британская газета The Observer опубликовала интервью с аспиранткой отделения политологии университета Вестминстера Юлией Светличной, в котором она утверждает, что отравленный Александр Литвиненко собирался шантажировать россий­ских бизнесменов и офицеров ФСБ.

Юлия Светличная, дочь известного в Череповце партфункционера и предпринимателя, была корреспондентом газеты «Речь» в начале 90­х годов. После того, как ее отец, работавший сначала первым секретарем Первомайского райкома КПСС, а затем — одним из руководителей череповецкого «Азота», скоропостижно скончался, Юлия решила продолжить свое образование за границей — сначала в Швейцарии, затем в Великобритании.

В последние годы она училась и работала в Лондоне, куда, как известно, съехалось огромное количество российских олигархов, политиканов и авантюристов, одним из которых и был скончавшийся недавно после загадочного отравления беглый подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Представители органов здравоохранения Великобритании сообщили, что в теле Литвиненко был обнаружен радиоактивный изотоп полония­210. А в своей предсмертной записке погибший обвинил в отравлении лично Владимира Путина.

Однако интервью Юлии Светличной газете The Observer позволяет предположить, что заказчиками убийства могли быть люди, которых Литвиненко пытался шантажировать. По ее словам, Литвиненко предложил ей «войти в долю», так как он собирался заработать «десятки тысяч фунтов». Бывший подполковник якобы утверждал, что у него есть доступ к секретным документам, содержащим информацию о людях и компаниях, попавших в немилость Кремля. «Он сказал мне, что собирается шантажировать либо продавать ценную информацию различным влиятельным людям, в том числе олигархам, коррумпированным чиновникам и сотрудникам кремлевской администрации», — рассказала Светличная изданию. По утверждению Светличной, Литвиненко планировал выручать каждый раз 10 тысяч фунтов за молчание. По ее мнению, бывшему сотруднику ФСБ требовались деньги, и он был уверен, что сможет достать любой необходимый документ.

Россиянка говорит, что познакомилась с Александром Литвиненко в 2006 году и надеялась, что тот представит ее чеченскому сепаратисту Ахмеду Закаеву, интервью с которым необходимо ей для книги о Чечне. Светличная вышла на Литвиненко через Бориса Березовского, который якобы сказал ей: «Попробуй, но фильтруй то, что он говорит, — этот человек слишком много болтает».

По словам Светличной, она даже пожалела, что дала свой электронный адрес Литвиненко, так как он отправил ей более 100 писем, которые в конце концов она начала удалять не читая. В них содержались конфиденциальные документы ФСБ и его собственные заметки для чеченской прессы. Юлия считает многие его тексты демагогией.

Светличная утверждает, что последний раз видела Литвиненко в мае этого года. Она призналась, что, узнав о произошедшем с Литвиненко, подумала, что это лишь очередной способ привлечь к себе внимание.

The Оbserver также публикует в воскресенье переданные Светличной ранее неизвестные фотографии Литвиненко. На одной из них он позирует в шотландской шапочке с чеченским мечом в руках на фоне британского флага. Фотография была сделана вскоре после того, как бывший сотрудник ФСБ получил британский паспорт, и незадолго до предполагаемого отравления.

Кроме того, The Observer сообщает, что детективы Скотленд­Ярда приехали в Вашингтон для того, чтобы взять показания у бывшего агента КГБ Юрия Швеца. Он утверждает, что обладает ценной информацией по делу Литвиненко. По информации неназванного знакомого Юрия Швеца, бывший агент КГБ является составителем досье на компанию ЮКОС, которое Литвиненко предположительно передал Леониду Невзлину за несколько недель до отравления. Швец также встречался и с Юлией Светличной, которой он давал интервью для книги о Чечне.

Максим Горсткин
№230(21897)
05.12.2006

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий