30 ноября 2006 года. 09:40

Книга «от Бога»

«Единственное, что он не умеет делать — это деньги», — cказал об авторе романа «Незавершенная литургия» один из его друзей на презентации книги 28 ноября в ЧГУ. Однако после столь успешного писательского дебюта у протоиерея Алексия Мокиевского (Воскресенский Горицкий монастырь, г. Кириллов), видимо, получится и это.
Рукописный вариант православного романа еще до опубликования прочитали родственники и друзья, а их, как выяснилось на презентации, немало. Даже в своем первоначальном виде — как выразились многие, «по частям» — роман был очень интересным.

«Я не замышлял интриги, не хотел, чтобы она воспринималась как нечто детективное, мистическое. Это книга о вере. Мне хотелось прочитать такую книгу. Такой не было — я решил ее написать», — рассказывает автор о замысле романа. В питер­ском издательстве «Амфора» оценили рукопись дебютанта, и сейчас книга, выпущенная тиражом в 5000 экземпляров, разошлась по всей России. Издатель заранее согласен опубликовать все последующие произведения автора. Из­за необычного и увлекательного содержания было даже предложение назвать роман «православным триллером». Но протоиерей Алексий не считает, что описанные в книге реальные события его биографии похожи на триллер. Книгу уже переводят на немецкий язык, а два центральных телеканала ведут переговоры с автором о ее экранизации. В интернет­магазинах роман с самого начала по результатам продаж назвали бестселлером.

Почему такую популярность приобрела книга православного характера? На этот вопрос прочитавшие ее попытались ответить на презентации. В первую очередь, что необычно для романа такой тематики, он интересен не только верующим взрослым людям, но и молодежи. Сергей Кузнецов, друг автора, высказался как представитель молодежи: «Эта книга поможет молодым людям правильно понять суть веры».

После презентации у всех присутствовавших была возможность подписать только что купленную книгу (их продавали здесь же) у автора. И Алексий Мокиевский был очень удивлен огромным количеством желающих. Только в 21.00 гости разошлись.

Наталья Николаева
№227(21894)
30.11.2006

Источник: Газета «Речь»




Ваш комментарий