1 ноября 2006 года. 00:28

IT-компании Вологодской области против контрафактного ПО

Вологда, 31 октября 2006, - В конференц-зале гостиницы «Спасская» состоялось торжественное подписание Меморандума о нераспространении контрафактного программного обеспечения и борьбе с пиратством в сфере информационных технологий, организованное ООО «Майкрософт Рус» совместно с Вологодской областной общественной организацией «Барьер».

Текст меморандума закрепляет приверженность принципам уважения прав интеллектуальной собственности и готовность ведущих игроков вологодского IT-рынка соблюдать международное и российское законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение. В практическом плане это означает, что они взяли на себя обязательства обеспечивать все необходимые лицензии на ПО, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с компьютерной техникой.

Подписи под документом поставили руководители более чем 30 IT-компаний, которые занимаются продажей персональных компьютеров, ноутбуков, КПК и другой компьютерной техники в Вологодской области. Среди них и три ведущих поставщика компьютеров и программного обеспечения региона: «Бизнес-Софт», «Технопро», «СВТ».

Вологда не первый город России, в котором IT-компании по собственной инициативе принимают на себя обязательства строго соблюдать все условия лицензионных соглашений и поставлять заказчикам только лицензионное программное обеспечение. Ранее похожие документы саморегулирования рынка в области авторского права были подписаны в Перми, Оренбурге, Екатеринбурге, Барнауле, Красноярске.

Мероприятие открыл региональный менеджер Microsoft в Северо-Западном Федеральном округе Андрей Конев. В своей речи он отметил высокий потенциал рынка информационных технологий Вологодской области и высказал уверенность в том, что внедрение современных технологий позволит предприятиям области, в том числе малого и среднего бизнеса, повысить конкурентоспособность на российском и мировом рынках. «Готовность большинства IT-компаний области принять цивилизованные правила игры на рынке свидетельствует об изменении в мировоззрении бизнеса. Компании готовы строить долгосрочные партнерские отношения и предлагать своим покупателям качественные продукты», - добавил он.

Перед участниками также выступил Михаил Замшев, начальник управления анализа и развития Комитета по информационным технологиям Правительства Вологодской области. «Сегодня знаковое событие, которое свидетельствует о переходе ИТ-рынка Вологодчины на новый уровень развития. Профессиональные участники рынка проявили себя как ответственную и серьезную силу, продемонстрировали способность к объединению для достижения общекорпоративных целей. И, что не менее важно, эти цели находятся полностью в русле цивилизованной мировой практики, направленной на противодействие нелегальному использованию программного обеспечения. И это также полностью совпадает с собственными экономическими интересами нашего региона», - сказал Михаил Замшев.

Сергей Смирнов, исполнительный директор Вологодской областной общественной организации «Защита информации и информационных технологий «Барьер» добавил: «Одной из задач, стоящих перед нашей организацией является содействие формированию цивилизованного рынка информационных технологий в регионе. «Барьер» отражает интересы общества, а они просты: у потребителя - пользоваться качественным информационным продуктом, у разработчика и производителя - получить вознаграждение за свой труд. К сожалению, формирование уважительного отношения к интеллектуальной собственности у наших сограждан происходит медленно. И в этом мы проявляем неуважение не к кому-то, а, прежде всего к себе. Не оценивая умственный труд соседа, мы не ценим свой. Человек, который научиться уважать труд другого человека, будет уважать и себя.

Источник: Microsoft




Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.