17 мая 2018 года. 14:42

Вологодские власти обнародовали фотографии Каменного моста в плачевном состоянии


Фото пресс-службы Администрации города Вологды

16 мая 2018 года Мэр областной столицы рассказал о состоянии и дальнейшей судьбе Каменного моста — старейшего инженерного сооружения в Вологде. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Соединяющий площадь Возрождения и улицу Мира мост был построен ещё в 1785 году. Но сейчас находится в достаточно плачевном состоянии. Сергей Воропанов рассказал, что у сооружения крошатся и выветриваются кирпичи. Чиновник назвал этот процесс деструктуризацией кладки.

Ремонт памятника архитектуры запланирован на июнь нынешнего года. Планируется укрепить конструкции путем инъекций специального укрепляющего раствора, который увеличит прочность свода. Также будет отреставрирована кладка, фасады, фундамент, арочные своды и проезд.

Кроме того, будут снесены кирпичные стены, которые в настоящее время закрывают вид на реку Золотуху. После их разборки вологжанам и гостям города станут видны чугунные ограждения, которые сейчас находятся за рядами кирпичей. При этом обещают привести в порядок русло и берега в окрестностях моста.

На эти цели из бюджета выделен 21 миллион рублей.

Однако планам суждено осуществиться, только если удачно завершатся конкурсные процедуры по определению подрядчика.

Напомним, что этим летом для расширения проезжей части сократят площадь бульвара на проспекте Победы.





Ваш комментарий