10 декабря 2016 года. 12:25

Концерт Московского государственного академического камерного хора под управлением Владимира Минина состоялся в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

9 декабря 2016 года в зале Вологодского колледжа искусств состоялся концерт одного из самых знаменитых хоровых коллективов России – Московского государственного академического камерного хора под управлением маэстро Владимира Минина.

В 1972 году по инициативе Владимира Минина, работавшего в то время ректором Государственного музыкального педагогического института имени Гнесиных, из студентов и педагогов вуза был создан камерный хор, который в 1973 году был преобразован в профессиональный коллектив. В 1982 году Московский камерный хор был удостоен I премии на Всероссийском смотре профессиональных академических хоров в Москве, а Владимир Минин – Государственной премии СССР. В 1986 году в Вене на I Всемирном конгрессе хоровых музыкальных коллективов Московский камерный хор был признан лучшим хором, а в 1988 году Владимир Минин получил звание Народного артиста СССР. Владимир Минин является бессменным художественным руководителем хора с 1972 года. Хор побывал с концертами почти на всех континентах, и везде ему сопутствовал успех.

В 2017 году хору исполнится 45 лет, сегодня концерты коллектива проходят под знаком подведения итогов творческих лет неустанного труда. Концерт открыло произведение Г. Свиридова «Пушкинский венок», затем прозвучала духовная музыка – фрагменты из «Литургии святого Иоанна Златоуста» С. Рахманинова и «Великое славословие» Апостола Николаева-Струмского. Во втором отделении в исполнении хора прозвучали песни на музыку зарубежных композиторов – Дж. Гершвина, А. Пьяцоллы, и даже редко исполняемое сегодня сочинение композитора из Южной Америки Э. Вилла-Лобоса «Бразильская бахиана №9». Безупречность исполнительского мастерства, артистизм и стилистическая точность покорили слушателей. Публика сопровождала выступления хора восклицаниями «Браво!».

В заключение концерта с приветственной речью к коллективу Московского государственного академического камерного хора обратился заместитель Губернатора Вологодской области Олег Александрович Васильев: «Уважаемый Владимир Николаевич, уважаемый коллектив, дорогие вологжане! Много лет прошло с тех пор, когда Московский государственный академический камерный хор выступал на вологодской земле. Сегодня нам выдалась редкая возможность снова услышать лучшие образцы музыкального искусства в исполнении этого прославленного коллектива. Позвольте мне от имени всех вологжан поблагодарить вас и в знак признательности преподнести собрание сочинений нашего земляка, писателя Василия Ивановича Белова. Надеюсь, что связь с Вологодчиной, которая началась много лет назад с Вашего сотрудничества с Валерием Гаврилиным, будет продолжаться. Восхищаемся Вами и ждем Вас снова на вологодской земле!».

С художественным руководителем, дирижером коллектива, профессором Владимиром Мининым удалось пообщаться пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой.

Владимир Николаевич, в следующем году Ваш хор отметит 45-летие творческой деятельности. Как Вы готовитесь к юбилейному концерту?

Весь сезон идет под знаком юбилея. В апреле следующего года у нас будет два юбилейных концерта, на которых мы постараемся исполнить весь творческий багаж, накопленный за столько лет, отразить наиболее важные вехи нашего пути.

Как Вам вологодская публика?

Вологодская публика всегда тепло встречает артистов на сцене и сознательно приходит на концерт, ощущение того, что публика целенаправленно пришла на концерт очень приятно. Я это чувствую спиной. Когда в зале хорошая акустика, то происходит диффузия энергии – энергия, которая идет со сцены, потом возвращается к артистам из зала. Импровизация артистов возможна только тогда, когда есть ощущение полноты энергии из зала.

В чем Вы видите миссию хоровой музыки сегодня?

Быть может, я скажу что-то не очень приятное, но в том «бедламе» звуков, в котором живет современный человек, иногда хочется, чтобы он пожил в какой-то красоте. Когда идешь по улице, и из закрытой машины доносятся нелепые звуки, всегда жалко того, кто в этой машине, ведь он не бережет свои уши. Это приземление. А хочется, чтобы человек иногда поглядывал на небо, чтобы он после концерта почувствовал себя немножко приподнявшимся над бытом, потому что человек создан не для бытовизма, а для того, чтобы задуматься о чем-то более высоком.

Владимир Николаевич, Вы работали со многими композиторами. А есть ли кто-то из композиторов, кто Вам наиболее близок?

Это также как книги, все зависит от состояния, когда требуется подпитка, ты берешь и читаешь Джека Лондона «Любовь к жизни», потом хочется послушать Бетховена, а завтра – Шопена. Я не могу назвать композитора, которому я бы отдал предпочтение. Безусловно, я испытываю особую симпатию к Рахманинову. Это гениальный человек – и дирижер, и пианист, и композитор, единственный, кто написал настоящую музыку для хора.

Вам посвящали свои произведения выдающиеся композиторы современности: Георгий Свиридов, Родион Щедрин, Владимир Дашкевич. Валерий Гаврилин посвятил Вам хоровую симфонию-действо «Перезвоны». А какие отношения связывали Вас с Валерием Александровичем?

Если сказать одним словом – необыкновенная приязнь друг друга. Для меня «Перезвоны» – это страница настоящей, подлинной жизни. Это было в 1983 году откровением не только для меня, во время премьеры в Санкт-Петербурге было продано только 800 входных билетов, вся галерка была заполнена, это было грандиозное событие. Валерий Александрович – настоящий человек.

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий