5 октября 2016 года. 15:54

7 октября в Вологде открывается выставка живописи «Православные храмы России и мира»


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

7 октября 2016 года в 17 часов в Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина состоится торжественное открытие передвижной выставки картин «Православные храмы России и мира».



Основу выставки составят полотна молодого художника Алексея Рычкова, работы Далера Усманова и Татьяны Старостиной. Автор выставки Алексей Рычков, выпускник Академии живописи и дизайна им. В.И. Мухиной. Картины Рычкова представлены в музеях, личных коллекциях и галереях Санкт-Петербурга, Москвы, Праги, Парижа, Стамбула, Баку, а также Австралии, Германии, Швейцарии, США, Китая.



Все экспонаты выставки являются частью меценатской коллекции Виктора Кузьмича Широких – инициатора и вдохновителя проведения передвижных выставок по всей России, успешного бизнесмена и мецената из Сочи, лауреата Премии Сочинского концертно-филармонического объединения имени П.И. Бажанова «За поддержку культурных инициатив» за 2013 год в номинации «Представитель сферы бизнеса».

По словам мецената, он приобретает картины не ради прибыли, а, наоборот, вкладывает большие средства, чтобы своей коллекцией поддержать духовный рост молодого поколения. Он рассказал, что идея организовать передвижной проект «Православные храмы России и мира» возникла несколько лет назад.

С тех пор картины петербургского мастера путешествуют из города в город. Уникальная коллекция картин «Православные храмы России и мира»» уже экспонировалась в Рязани, Коломне, Сочи, Пскове, Сергиевом-Посаде, Ханты-Мансийске, Салехарде, Мурманской области.

Выставка – часть масштабного проекта, успешно стартовавшего в 2013 году по городам России.  На ней в масляной технике представлено около 60 работ, на которых  изображены виды шедевров храмового зодчества  не только российских городов, но и  стран ближнего и дальнего зарубежья.

В экспозиции представлены изображения шедевров храмового зодчества России, Украины, Грузии, Сербии, Словении, Польши, Литвы, Румынии, Израиля, Франции, Испании, Швейцарии, Финляндии, Норвегии, Китая. Среди них и пейзажи с изображением храма Преображения Господня (о. Кижи) и Александро-Невский кафедральный собор (Петрозаводск). Большинство картин написано с натуры, что позволяет прочувствовать живое изображение пейзажа.

Выставка будет работать в Вологодской филармонии до 1 декабря, после чего отправится по России дальше. Выставка рассчитана на широкий круг посетителей. Приглашаем Вас принять участие в торжественной церемонии открытия выставки. 

Выставка открыта для посетителей концертов Вологодской филармонии и по предварительной записи, возможно экскурсионное обслуживание для групп. Запись по телефонам: 72-13-91.

Евгения Лапцова





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный