26 сентября 2016 года. 10:55

Пять случаев африканской чумы свиней зафиксированы в Вологодской области за последние дни


Фото: сайт molva33.ru

23 сентября 2016 года на территорию Вологодской области проникла африканская чума свиней (АСЧ). Первый случай этого смертельно опасного для домашних свиней и кабанов вируса был выявлен в Нюксенском районе. За четыре дня появилась информация о пяти вспышках инфекции.

Каждый раз инфицированными оказывались поросята. Диагноз устанавливался на основании результатов вскрытия павших животных.

Во всех случаях вокруг населенных пунктов был объявлен карантин.

23 сентября был зафиксирован случай заражения африканской чумой свиней в в деревне Лесютино Нюксенского района.

24 сентября АСЧ нашли в деревне Шолохово Вологодского района.

В тот же день вирус выявили в деревне Нефедовское Вожегодского района.

25 сентября поросенок в селе Устье Усть-Кубинского района оказался заражен африканской чумой свиней.

26 сентября АСЧ обнаружили в деревне Красное Тарногского района.

Африканская чума свиней (АСЧ) также известная под названиями болезнь Монтгомери, восточноафриканская чума и африканская лихорадка — это инфекционное заболевание домашних свиней и кабанов, которое вызвается ДНК-содержащим вирусом. Смертность животных от него — 100 процентов. Для людей АСЧ опасности не представляет.

Инфекционный агент очень стойкий. Может месяцами выживать на открытом воздухе в грунте и телах умерших животных. Переносится в основном людьми на одежде и обуви, а также в мясе инфицированных свиней. Главный вред этой инфекции экономический. При диагностике заболевания уничтожается поголовье всего хозяйства и соседних с ним.

Распространение этого заболевание на территории Вологодской области может грозить полным прекращением сельскохозяйственного разведения свиней.





Ваш комментарий