16 сентября 2016 года. 12:17

Премьера моноспектакля «Душа хранит», посвященному творчеству Николая Рубцова, состоялась в Вологодской филармонии


Ирина Шведова

14 сентября 2016 года зрители Вологодской филармонии смогли увидеть моноспектакль «Душа хранит. Портрет поэта Николая Рубцова». Показ состоялся в рамках XIX-го Открытого фестиваля поэзии и музыки, посвященного творчеству Н.М. Рубцова «РУБЦОВСКАЯ ОСЕНЬ». В исполнении певицы, актрисы театра и кино Ирины Шведовой прозвучали стихи Николая Рубцова и песни на его слова.

Ирина Шведова поделилась впечатлениями после премьеры с пресс-секретарем Вологодской филармонии Евгенией Лапцовой.

– Ирина Игоревна, поздравляем Вас с премьерой спектакля. Как давно Вы знакомы с творчеством Николая Рубцова?

– Я работаю со стихотворениями Николая Рубцова с 1998 года, но так глубоко как сейчас, я не проникала в материал никогда. Я счастлива, что это случилось. Прочитав большое количество биографических источников о Рубцове, я поняла, что о нем не нужно много рассказывать: всё, чем жила и болела душа поэта, нашло отражение в его стихах.

– Ирина Игоревна, Вы известны как признанный мастер экспериментов. Легко ли Вам далась эта работа?

– Накануне приезда были две бессонные ночи, технически это был очень сложный сценарий, я сама подбирала все картины, музыку, монтировала видеоролики, которые был показаны. Это моя авторская программа. Мне было очень приятно соприкоснуться с творчеством Николая Михайловича и поделиться этим внутренним светом с вологодской публикой. Я объездила почти все города России, но Вологду посетила впервые.

– Чем близок лично Вам Николай Рубцов?

– Рубцов близок мне терпением, умением прощать и внутренним светом. Он был необычным человеком, общающимся с тонким миром.

– Каковы Ваши творческие планы?

- В планах дать сценическую жизнь спектаклю на песни Клавдии Ивановны Шульженко, который я поставила. Хочу привезти его в Вологду и показать в Москве.

Моноспектакль «Душа хранит», представленный удивительно артистичной Ириной Шведовой, позволил зрителям окунуться в многогранную и всеобъемлющую рубцовскую поэзию, а музыка отечественных композиторов и картины русских художников-живописцев, сопровождающие постановку, создали особую атмосферу русского быта под стать творчеству поэта.

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий