26 августа 2016 года. 12:21

Вторая индексация пенсий будет заменена единовременной выплатой

В связи с напряжённой экономической ситуацией и ограниченными бюджетными возможностями в стране Правительство РФ приняло решение заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. В январе 2017 года пенсионеры получат по пять тысяч рублей. Таким образом государство компенсирует разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной в 2016 году индексации. Размер выплаты примерно соответствует той сумме, которую получили бы пенсионеры при второй индексации.

«Поскольку снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров, разовую выплату получат и работающие, и неработающие пенсионеры - получатели страховых пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца и пенсий по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальных), - пояснил управляющий областным Отделением ПФР Василий Жидков. - В Вологодской области это почти 377 тысяч человек».

Порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. Со следующего года индексация будет восстановлена в полном объёме — исходя из накопленной инфляции предыдущего года (для страховых пенсий) и с учетом роста прожиточного минимума пенсионера (для государственных и социальных пенсий).

Планируется, что после принятия соответствующего федерального закона компенсационную выплату пенсионеры получат вместе с пенсиями за январь 2017 года.





Ваш комментарий