25 августа 2016 года. 13:13

Полиция нашла у жителя Череповца фальшивые деньги


Фото с сайта: wikimedia.org

Стражи порядка из города металлургов отчитались о поимке местного жителя, который расплачивался поддельными купюрами. Об этом сегодня сообщается на сайте управления МВД РФ по Вологодской области.

Тревогу забил таксист. Мужчина рассказал, что поздно вечером выполнял очередной заказ. Клиент попросил отвезти его из дома на вокзал и расплатился 5-тысячной купюрой. Водитель сказал, что ему не вернуть сдачу с такой суммы, у него при себе только три тысячи рублей. Клиент ответил, что ему и этого будет достаточно, забрал деньги и покинул машину. Таксист отправился в ближайший продуктовый магазин, чтобы разменять крупную купюру. Уже находясь в торговом зале, он обратил внимание, что банкнота выглядит странно, имеет серийный номер, состоящий из одних нолей, и, по всей видимости, является подделкой. Доехав до дома, мужчина сразу же позвонил в полицию.

По указанному адресу прибыла оперативно-следственная группа. Стражи правопорядка изъяли купюру и направили в Экспертно-криминалистический центр. В ходе исследования факт подделки подтвердился. В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции задержали подозреваемого по месту жительства. Им оказался ранее судимый череповчанин 1972 года рождения При обыске в квартире задержанного оперативники обнаружили еще две банкноты номиналом пять тысяч рублей с аналогичными признаками подделки. По словам мужчины, купюры он нашел на улице. То, что денежные знаки поддельные, он понимал, но все равно решил ими воспользоваться.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Санкция указанной статьи предусматривает наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до восьми лет.





Ваш комментарий