23 августа 2016 года. 10:04

Трихинеллез обнаружен в Тотемском районе

По данным, полученным из автоматизированной информационной системы «Сирано» при исследовании диагностического материала от медведя, добытого в Тотемском районе Вологодской области, выявлен трихинеллез.

В связи с вышеизложенным Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям информирует и обращает внимание граждан, что как правило, заболевание трихинеллезом возникает вследствие использования мяса свиней, забитых в домашних условиях, кабанов, медведей, добытых на охоте и не подвергнутых лабораторному исследованию. В этой связи запрещается подворный убой животных без ветеринарно-санитарного контроля, а также продажа свинины, мяса диких животных без клейма ветеринарно-санитарной экспертизы.
По действующему в Российской Федерации ветеринарному законодательству обязательной трихинеллоскопии подвергается мясо свиней, кабанов и медведей.
Отдельно стоит отметить, что существующие методы соления, копчения мяса не гарантируют уничтожения трихинелл в глубоких мышечных слоях.

Личная профилактика трихинеллеза состоит в том, чтобы употреблять в пищу только обследованное на трихинеллез мясо свиней и диких животных. Нельзя покупать на случайных рынках, мясо животных или мясопродукты, не подвергнутые ветсанэкспертизе.

Источник: Управление Россельхознадзора




Ваш комментарий