11 июля 2016 года. 11:35

Победителем кинофестиваля VOICES в 2016 году стала российская картина Александра Амирова «Тэли и Толи»


Фото: сайт vologda-oblast.ru

10 июля 2016 года в Вологде завершился очередной международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. Об этом сообщается сегодня на официальном портале Правительства Вологодской области.

В этом году зрителей и участников ждало много сюрпризов. Во-первых, расширилась география представленных работ. Рамки конкурса расширились до размеров всего континента. Во-вторых изменилась система голосования. Победителей выбирали вологжане, которые пришли на просмотр картин сразу после конкурсного показа.

«В этом году мы постарались объединить в конкурсной программе разноплановые фильмы, - поясняет арт-директор кинофестиваля VOICES Коринна Даниелу. - Причем, если раньше в программе были зачастую ленты, представлявшие, так называемую, экономическую Европу, то в этом году мы расширили границы до картин со всего географического континента. Что же касается решения дать возможность зрителям самим выбирать лучший фильм, то, уверена, оно полностью оправдалось. За эти семь лет вологжане увидели множество отличных, интересных и непростых европейских фильмов и вполне способны выбрать из программы самую достойную картину».

А главный приз получила российско-грузинская картина «Тэли и Толи» Александра Амирова. Она опередила в голосовании еще пять конкурсантов: армянскую драму «Теваник», исландский фильм «Воробьи», чешскую ленту «Новая Эва», драму из Франции «Анна» и «Убежище» из Германии.

Объявляли победителя актриса Мария Шелаева и вологжанин Сергей Сочнев, который выиграл это право на лотерее во время закрытия фестиваля.

Принимая главный приз VOICES режиссер-фильма отметил, что его поразила атмосфера на вологодском кинофоруме, а, в первую очередь, полные залы на фестивальных показах.

Специальная награда «Талант без границ» была вручена специальному гостю кинофестиваля Марлену Хуциеву.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный