29 июня 2016 года. 13:26

«Голоса истории» в 2016 году открылись спектаклем «Дубровский» в постановке Бориса Гранатова


Фото: сайт vologda-oblast.ru

26 июня 2016 года в Вологде стартовал очередной уже тринадцатый по счету Международный театральный фестиваль «Голоса истории». Об этом сообщается на официальном портале Правительства Вологодской области.

Конкурсная программа форума открылась премьерой спектакля «Дубровский» в исполнении артистов вологодского Театр для детей и молодежи. Режиссером постановки стал народный артист России Борис Гранатов. Представление прошло в воскресенье на сцене Пятницкой башни Вологодского Кремля.

На следующий день Борис Гранатов ответил на вопросы корреспондентов. По признанию режиссера, он давно думал о том, чтобы поставить «Дубровского» на сцене; основой постановки стала инсценировка романа, сделанная петербургским режиссером Геннадием Тростянецким. Действие спектакля пронизано энергетикой бунта (недаром это «разбойничий роман») и одновременно иронией, подвергающей сомнению романтику «благородного разбойничества» и любовных романов.

Вологодский Театр для детей и молодежи на фестивале также представил спектакль «Сотворившая чудо». Это история о девочке, которая из-за болезни потеряла слух и зрение. В основу спектакля режиссер Борис Гранатов взял одноименную пьесу американского драматурга Уильяма Гибсона, где описана реальная история слепоглухонемой девочки Элен Келлер, ставшей в будущем политической активисткой, лектором и писателем. Благодаря своей воспитательнице она научилась говорить, читать, ездить на велосипеде, плавать, окончила Гарвардский университет.

С подробной афишей фестиваля «Голоса истории» 2016 можно познакомиться на страницах нашего сайта.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный