27 июня 2016 года. 15:55

Начался прием заявлений о выплате 25 тысяч рублей из средств материнского капитала

Территориальные органы ПФР в Вологодской области начали прием заявлений о выплате 25 тысяч рублей из материнского капитала. Право на нее имеют все семьи, в которых второй или последующий ребенок родился (или родится) до 30 сентября 2016 года*.

Заявление можно подать в Пенсионный фонд или МФЦ не позднее 30 ноября 2016 года. При себе надо иметь паспорт и банковскую справку с реквизитами счета владелицы сертификата. Также рекомендуется взять свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и сертификат на материнский капитал.

Если право на МСК есть, а сертификат еще не получен, то документы для его оформления можно подать одновременно с заявлением о выплате 25 тысяч.

Единовременная выплата будет перечислена на банковский счет в течение двух месяцев с даты приема заявления. Деньги семья может расходовать по своему усмотрению. Если остаток материнского капитала составляет менее 25 тысяч рублей, то будет выплачена сумма фактического остатка. Те, кто полностью распорядился капиталом, не имеют права на единовременную выплату.

В связи с большим количеством желающих подать заявление и во избежание очередей Пенсионный фонд рекомендует предварительно записаться на прием на сайте ПФР и выбрать удобные дату и время для посещения (www.pfrf.ru - раздел «Электронные сервисы» - «Запись на прием»).

«С июля подать заявление на получение 25 тысяч рублей можно будет в электронном виде. В этом случае посещать Пенсионный фонд или МФЦ не придется», - рассказал управляющий областным Отделением ПФР Василий Жидков.

* Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году»





Ваш комментарий