27 июня 2016 года. 12:14

Следствие оценило ущерб от деятельности главного врача поликлиники №4 в Вологде Евгения Новикова в 21 миллион рублей


Евгений Новиков. Фото с сайта pol4.volmed.org.ru

Бывшему главному врачу крупнейшей поликлиники областной столицы Евгению Новикову предъявлено окончательное обвинение. Об этом сегодня сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области.

Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочия, а также получение взяток от собственных сотрудников.

Следствие полагает, что что для получения большей прибыли от деятельности ООО «Авиценна» обвиняемый в 2012-2015 годах организовывал исследование забранных в клинике платных медицинских анализов в лабораториях своей поликлиники и еще двух бюджетных учреждений здравоохранения. При этом коммерческая организация ничего за это не платила.

Кроме того, врачи Вологодской городской поликлиники №4 по его указанию вели прием в ООО «Авиценна» в свои рабочие часы, а оплата их труда осуществлялась также за счет средств поликлиники, как и оплата сверхурочных часов работникам лаборатории поликлиники за проведение исследований анализов для ООО «Авиценна». Общая сумма причиненного таким образом ущерба составила 21 миллион рублей.

Стоит отметить, что директором «Авиценны» была супруга господина Новикова.

Также, по мнению следствия, в тот же период обвиняемый от шестерых подчиненных сотрудников при посредничестве одного из них получал взятки за общее покровительство и попустительство по службе через начисление им премиальных и стимулирующих выплат, которые подчиненные передавали ему. Полученная обвиняемым сумма незаконного денежного вознаграждения составила более 1,2 миллионов рублей.

Напомним, что Евгения Новикова задержали еще в ноябре 2015 года.





Ваш комментарий