24 июня 2016 года. 11:48

За назначением пенсии вологжане обращаются в ПФР через Интернет

Более 1200 жителей Вологодской области с начала года вышли на пенсию через Интернет, подав электронные заявления на сайте ПФР или на Портале государственных услуг. Такой способ обращения за пенсией делает необязательным личный визит гражданина в Пенсионный фонд.

Чтобы отправить электронное заявление, надо зарегистрироваться на Едином Портале гос.услуг - в этом случае подача будет возможна и на самом Портале, и на сайте Пенсионного фонда в «Личном кабинете гражданина».

Если все документы предварительно предоставлены работодателем гражданина или им самим, то пенсия будет назначена в течение десяти дней с даты приема заявления.

Третий год работодатели Вологодчины активно участвуют в процессе назначения пенсий своим сотрудникам. Они подписывают Порядок электронного взаимодействия с ПФР и представляют все необходимые документы работников в электронном виде по защищенным каналам связи (с согласия самих граждан). После этого специалисты ПФР проверяют сведения о стаже и заработке, запрашивают недостающую информацию (при необходимости) и формируют выплатное дело. Последний шаг — подача гражданином заявления за месяц до наступления пенсионного возраста. Сделать это можно и через работодателя.

«Для назначения пенсии посещение Пенсионного фонда уже не требуется. Эта государственная услуга в полном объеме может быть получена с помощью Интернета», - отметил управляющий областным Отделением ПФР Василий Жидков.





Ваш комментарий