3 июня 2016 года. 13:49

Вологодский подшипниковый завод построил газопоршневую электростанцию мощностью 4 мегаватта


Фото пресс-службы Администрации города Вологды

2 июня 2016 года на территории подшипникового завода в Вологде торжественно открыли новый энергетический объект — газопоршневую электростанцию. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Вологды.

Строительство агрегата начали еще в конце 2013 года. Станция может вырабатывать до 4 мегаватт электроэнергии и 3,8 мегаватт тепловой.

Газопоршневая электростанция представляет из себя большой двигатель внутреннего сгорания, который работает на природном газе и производит одновременно электрический ток и тепло. К преимуществам такого типа установок относят высокий КПД, сниженное потребление топлива. Стоит такая станция также значительно ниже, чем например турбина.

В торжественном пуске приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников, руководитель дирекции ЗАО «ВПЗ» Александр Эльперин и заместитель Главы города Вологды Сергей Воропанов.

«Строительство газопоршневой электростанции позволит значительно снизить себестоимость выпускаемой продукции и сделать ее более конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках сбыта. Это дает возможности для развития экономики предприятия, ввода дополнительных мощностей, подключения новых потребителей в строящихся объектах в микрорайоне», - обратился к руководству завода заместитель Главы города Вологды по вопросам развития городского самоуправления Сергей Воропанов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Последнее в рубрике

Как сэкономить на сисадминах если у вас много серверов

В прошлой статье мы рассказывали как сэкономить на системных администрациях передав управление почтой предприятия на аутсорс. В этой статье рассматривается способ сократить IT-отдел с помощью решения для управления собственными серверами.