26 мая 2016 года. 14:16

Более 9,5 миллионов рублей удержано из пенсий пенсионеров-должников Вологды и Вологодского района за месяц

Почти 23 миллиона рублей удержано из пенсий жителей Вологды и Вологодского района в апреле 2016 года. Из них 9 миллионов 600 тысяч — по исполнительным документам, поступившим от Службы судебных приставов (просроченные кредиты, коммунальные платежи, штрафы), 13 миллионов 254 тысячи были направлены на содержание пенсионеров в социальных учреждениях (интернатах, домах престарелых и др.). Всего жителям Вологды и Вологодского района в апреле перечислено 1,5 миллиарда рублей пенсий.

По исполнительным документам может быть удержано не более 50% от размера пенсии. В отдельных случаях — до 70% (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении вреда, причиненного преступлением)*.

В социальное учреждение, которое заключает договор с пенсионером, может быть перечислено не более 75% от его среднедушевого дохода**. Удержания из пенсии осуществляются по личному заявлению гражданина.

Добавим, что судебные приставы вправе наложить арест на банковский счет пенсионера-должника. В этом случае будет происходить электронное списание денежных средств в счет уплаты долга - при том, что Пенсионный фонд перечисляет деньги гражданину своевременно и с полном объеме.

Узнать о факте наличия (отсутствия) задолженности можно в Отделе судебных приставов по месту жительства или на сайте УФССП России.

* Федеральный закон от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

** Федеральный закон от 28.12.2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»





Ваш комментарий