19 мая 2016 года. 18:20

Выступление дуэта баянистов Masters Duo вызвало шквал оваций в Вологодской филармонии


18 мая 2016 года концерт дуэта баянистов Masters Duo собрал аншлаг в зале Вологодской филармонии. Билеты были раскуплены задолго до начала фестиваля «Покровские встречи». В составе дуэта – студент 4 курса Вологодского областного колледжа искусств Александр Комельков и преподаватель Вологодского областного колледжа искусств Михаил Наумов.

Александр Комельков сегодня занимает 1 место в мировом рейтинге исполнителей на баяне и аккордеоне среди юниоров. В копилке дуэта – победы во более чем в 20 международных конкурсах. Недавно музыканты вернулись победителями с VI Международного конкурса «Аккордеон плюс», проходившем в Ростове-на-Дону: жюри конкурса очень высоко оценило выступление дуэта, и Гран-при им вручил Народный артист РФ, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, вице-президент Всемирной конфедерации аккордеонистов (CIA) В.А. Семёнов. Именно поэтому артисты в качестве названия для программы, которую они представили слушателям, выбрали девиз «На вершине олимпа». На концерте прозвучали как произведения классической и современной музыки (И. Баха, П. Чайковского, М. Глинки, В. Семенова, А. Пьяццоллы и др.), так и обработки народных песен.

После концерта Михаил Наумов поделился своими впечатлениями: «Можно сказать, что это первый сольный концерт дуэта Masters Duo. Раньше я часто ездил выступать в дуэте с Александром Духовым. Чувствуется дикая усталость, множество репетиций, волнение, плюс мы недавно приехали с конкурса и еще не успели восстановить силы в полной мере. А сейчас – счастье, концерт прошел на ура, можно выдохнуть».

В завершение вечера генеральный директор – художественный руководитель Вологодской филармонии Ольга Трофимова вручила дуэту Masters Duo от имени начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Александровича Осиповского диплом за участие в VII-м Открытом фестивале православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова): «В зале буквально искрит от энергии, которую нам подарили замечательные музыканты. Разрешите мне от Вологодской филармонии имени Валерия Александровича Гаврилина поблагодарить вас за мастерство и виртуозную игру, которую вы сегодня продемонстрировали. Мы всегда рады видеть дуэт Masters Duo на этой сцене. Сегодня вы покорили вологодскую публику! Хочется пожелать дальнейших творческих успехов, всего самого наилучшего!».

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный