29 апреля 2016 года. 12:19

Митрополит Игнатий и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников встретят Благодатный огонь в Софийском соборе


Фото информационного отдела Вологодской епархии

1 мая 2016 года в день празднования Светлой Пасхи в Софийский-Успенский кафедральный собор Вологды будет доставлен Благодатный огонь. Об этом сообщает информационный отдел Вологодской епархии.

Благодатный огонь из Иерусалима в Софийском соборе в 17:00 встретят митрополит Игнатий и Губернатор  Вологодской области Олег Кувшинников.

В день празднования Светлой Пасхи в Софийский Успенский кафедральный собор Вологды будет доставлен Благодатный огонь.

В духовном центре культурной столицы Русского Севера – Софийском-Успенском кафедральном соборе - глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении священников Вологодской епархии совершит Пасхальную Великую вечерню архиерейским чином.

Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима, будет раздаваться верующим по окончании богослужения. Каждый из прибывших в Софийский собор сможет зажечь свечи и негасимые лампадки, чтобы отнести Святой огонь в свои дома для освящения жилищ и близких людей, не сумевших прийти в этот день в храм.

Митрополит Игнатий и Губернатор области Олег Александрович Кувшинников обратятся к присутствующим с приветственными словами.

Многие века с момента воскресения Иисуса Христа, в пещере, где было захоронено его тело, происходит чудо: на погребальном камне Христа каждый год неведомым образом возникает огненно-белый, первое время не жгущий огонь.

Со времени, когда это произошло впервые, многое изменилось. Сначала вокруг камня была построена маленькая церковь - кувуклия. Затем над ней вырос огромный Храм Гроба Господнего.

Несмотря на все эти изменения, огонь по-прежнему сходил регулярно, даря, как считают верующие, надежду на спасения всему человечеству.





Ваш комментарий