29 февраля 2016 года. 10:14

3 марта протоиерей Алексей Сорокин расскажет вологжанам о православных монастырях на горе Афон


Встреча «Русские на Афоне: заметки путешественника» состоится 3 марта в 18:00 в Вологодской областной научной библиотеке. Мероприятие посвящено тысячелетию русского монашеского присутствия на горе Афон. О своей поездке в одно из главных святых мест православного мира расскажет протоиерей Алексий Сорокин.

Географически Святая Гора Афон – это полуостров в Восточной Греции, представляющий собой гору высотой более 2 тысяч метров над уровнем моря. Он имеет статус автономного монашеского государства, является самоуправляемым сообществом 20 православных монастырей. Это крупнейшее в мире средоточие православного монашества, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

– Вологда и Афон имеют тесную связь, – подчеркивает преподаватель Вологодской духовной семинарии Дмитрий Ледовский. – Оттуда к нам пришли святые, самый известный из них – преподобный Нил Сорский. Наш Спасо-Прилуцкий монастырь живет по афонскому уставу, где подъем в 4 часа утра, и в 4:20 начинается первое богослужение.

Протоиерей Алексий Сорокин трижды бывал на Афоне. На этой встрече он расскажет о своей поездке на святую гору прошлым летом, продемонстрирует фотографии, поделится воспоминаниями и впечатлениями.

– Девушкам и женщинам будет особенно интересно послушать отца Алексея, ведь попасть на Афон – мечта многих из них, но неосуществимая. Одним из самых известных обычаев этой монашеской горы является запрет на въезд женщинам, – поясняет заведующая филиалом областной библиотеки Ирина Трапезникова. – Еще одна афонская традиция – встречать гостей чашкой кофе и рахат-лукумом, чтобы укрепить силы паломников после длительных переходов между монастырями по горной местности. И мы в библиотеке точно так же будем угощать всех пришедших на мероприятие.

Встреча пройдет по адресу: ул. М. Ульяновой, дом 1, зал № 12. Вход свободный. Мероприятие организовано совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Вологодской епархии.

Дополнительную информацию можно получить у заведующий филиалом Ирины Николаевны Трапезниковой по телефону 74-41-22, а также у специалиста по связям с общественностью Анастасии Соколовой. Её телефон 8 (962) 668-15-91.





Ваш комментарий