9 февраля 2016 года. 11:28

Два майора полиции пытали задержанных в Вологде


Фото с сайта mvd.ru

Вступил в силу приговор Вологодского городского суда в отношении двух бывших сотрудников МВД. Их осудили за превышение должностных полномочий. Об этом сообщается сегодня на сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области.

Как выяснилось в ходе судебного процесса, преступление было совершено летом 2014 года. Двое оперативников в чине майора расследовали дело о причинении тяжких телесных повреждений. В причастности к преступлению они заподозрили 27-летнего вологжанина. Однако признаваться он отказался. Тогда прямо в служебном кабинете полицейские стали пытать задержанного. Сначала его стали бить книгой по рукам и голове. Затем один из них заставил мужчину встать, скрестив руки за головой, и нанес множественные удары кулаками и ногами по телу, рукам и ногам потерпевшего, причинив ему кровоподтеки и ссадины.

После такой обработки мужчина сказал, что преступление совершил его брат.

. В тот же день в служебный кабинет отдела полиции они доставили другого 27-летнего вологжанина, от которого полицейские желали добиться показаний, уличающих лицо, на которое указал первый задержанный. Он трижды отказывался дать такие показания, но старший оперуполномоченный полиции применял к нему насилие, нанося удары книгой, руками и сидением со стула, причинив кровоподтеки и ссадины. Опасаясь продолжения противоправных действий полицейского, мужчина пояснил, что преступление совершил вологжанин, который в действительности не был причастен к его совершению.

В результате уголовное дело было заведено уже на самих стражей порядка. Их обвинили в превышении должностных полномочий. Приговором суда одному подсудимому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года с лишением специального звания «майор полиции», другому - в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года с лишением специального звания «майор полиции».

В ходе следствия и судебного разбирательства они отрицали свою причастность к совершению преступления и обжаловали приговор суда. Решением апелляционной инстанции в части квалификации их действий и назначенного наказания приговор оставлен без изменения и он вступил в законную силу.





Ваш комментарий